gazeta.kg

Киргизия со следующего года планирует импортировать природный газ из Узбекистана по цене примерно 300 долларов за тысячу кубометров, сообщил сегодня глава киргизского правительства Игорь Чудинов.

Пока контракт с узбекской стороной еще не подписан, уточнил он, на переговорах с Ташкентом Бишкек будет ориентироваться на цену "в пределах 300 долларов за тысячу кубометров газа". Чудинов пообещал, что киргизскоеправительство сумеет найти средства на покупку у Узбекистана природного газа в нужном объеме.

По данным ИТАР-ТАСС, в 2008 году Киргизия приобретает узбекский газ по цене 145 долларов за тысячу кубометров. А населению республики это топливо обходится в 202 доллара за тысячу кубометров, поскольку в стоимость также включены расходы на доставку газа.

Премьер-министр Киргизии не исключает, что в будущем республика может стать менее зависимой от импорта природного газа, поскольку "доказанные его запасы на территории Киргизии оцениваются в 6 млрд кубометров".

Однако освоение этих месторождений крайне затруднено из-за сложных географических условий и отсутствия в тех районах необходимой инфраструктуры. Ранее правительство республике предлагало заняться освоением и разработкой месторождений природного газа "Газпрому".