ОАО "ГМК "Норильский никель"

Генеральная прокуратура России не нашланарушений законодательства со стороны ОАО "ГМК "Норильский никель" припроведении годового собрания акционеров компании 28 июня 2010 года,говорится в сообщении на сайте ГМК. Это сообщение появилось в пятницу днем, а уже поздним вечером его опровергли в самой Генпрокуратуре.

"В Генпрокуратуре РФ с удивлением ознакомились с заявлением ОАО "ГМК "Норникель", поступившем в СМИ, о том, что по результатам прокурорской проверки проведения годового общего собрания акционеров этой компании нет никаких замечаний. "Определенные нарушения в ходе проверки были выявлены", - сообщил официальный представитель Генпрокуратуры, которого цитирует "Интерфакс".

Тем не менее, в ГМК заявляли, что о результатах проверки также проинформирован президент Дмитрий Медведев.

"Письмо не содержит замечаний со стороны проверяющего органа вадрес "Норильского никеля" в отношении проведения собрания", - сказано всообщении.

В ГМК отказались от дальнейших комментариев.

Отметим, что Генпрокуратура заинтересовалась итогами собрания акционеров "Норникеля" по поручению президента Дмитрия Медведева, которому лично пожаловался основной владелец и гендиректор "Русала" Олег Дерипаска (контролирует 25% ГМК).

Между тем в компании "Русал" агентству "Интерфакс" сообщили, что не получали каких-либописем от Генпрокуратуры о завершении проверки и ее итогах.

Ранее сообщалось, что ФСФР направила в Генеральную прокуратуруРоссии отчет об итогах проверки соблюдения законности в ходе собранияакционеров ГМК. Сообщалось, что ведомство не выявило серьезныхнарушений. Генпрокуратура проверяла собрание акционеров "Норильскогоникеля" по поручению президента РФ, которому на нарушения в ходесобрания пожаловался гендиректор "Русала" (владеет блокпакетом акций"Норникеля") Олег Дерипаска. Еще до того, как проверка была инициированапрезидентом, "Русал" обратился в ФСФР с просьбой проверить собрание"Норникеля" на предмет соблюдения законодательства и прав миноритарныхакционеров.

Конфликт, в который вовлечены менеджмент ГМК и его основныеакционеры "Русал" и "Интеррос", разгорелся после годового собранияакционеров "Норникеля", на котором был избран новый состав советадиректоров.

В него вошли, в частности, 4 представителя "Интерроса",официально владеющего 25,0013% акций (один из представителей "Интерроса"Андрей Клишас недавно уволился из ХК и сейчас работает в самом"Норникеле"), 3 представителя "Русала" (25,13%) и 3 менеджера"Норникеля" (владеющего через дочерние компании 8,54% собственныхакций). Кроме того, в совет были избраны два независимых директора ипервый зампред правления ВТБ Василий Титов, который считаетсянезависимым, однако проходил по списку "Интерроса".

"Русал" недоволен итогами голосования и обвиняет менеджмент"Норникеля" и "Интеррос" в нарушении законодательства при проведениисобрания. Компания инициировала внеочередное собрание акционеров"Норникеля" для переизбрания совета директоров, оно состоится 21октября.