Russian Look

"Сургутнефтегаз" не устраивает законопроект, сокращающий число банков, где стратегические предприятия могут размещать свои средства, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на отзыв компании, размещенный на портале проектов нормативно-правовых актов.

Нефтяная компания требует снизить минимальный размер планки по капиталу банка с 10 до 6,5 млрд рублей и ввести его только в 2016 году.

Новым требованиям не отвечает "Сургутнефтегазбанк", кроме того, с учетом санкций госбанки выглядят не очень привлекательными, считают в компании Владимира Богданова.

Нефтяная компания опасается, что высокая планка капитала создает неравные условия в финансовой отрасли и приводит к концентрации средств в ограниченном количестве кредитных учреждений, пишет РБК daily.

"В настоящее время именно в отношении кредитных организаций в большей степени ориентированы санкции со стороны ЕС, США и других стран. Соответственно, концентрация денежных средств в кредитных организациях с государственным участием не будет способствовать заявленным целям проекта", - опасаются в "Сургутнефтегазе".

По данным "Сургутнефтегаза", принуждение госкомпаний и стратегических предприятий к переводу средств из надежных, но мелких банков может повлечь за собой проблемы последних, а это приведет к сложностям в финансовом секторе в целом.

У "Сургутнефтегаза" очень большая доля свободных средств лежит на депозитах, говорит аналитик "Газпромбанка" Алексей Дорохов. Если жесткие ограничения по банкам будут введены, компания столкнется со сложностями по переводу с одних депозитов на другие и потерями в процентах.

По данным отчетности компании за первое полугодие 2014 года, долгосрочные финансовые вложения "Сургутнефтегаза" составляют 749,7 млрд рублей. Согласно отчетности за 2013 год, всего на депозитах у нее 1,056 трлн. Компания разместила деньги в "Сбербанке", ВТБ, "Газпромбанке" и "ЮниКредит Банке".

Кроме того, нефтяная компания контролирует собственный "Сургутнефтегазбанк". К 1 июня этого года его капитал составил 7,3 млрд рублей, и по новым правилам он не может размещать средства стратегических предприятий.