Russian Look

Национальная платежная система (НСПК) не сможет защитить попавшие под санкции банки от отключения выпущенных ими карт международных платежных систем, пишет газета "Ведомости".

Руководство НСПК на встрече с банкирами объяснило, что компания будет по-разному работать с банками, включенными в санкционные списки, и с не попавшими в них. Так, для попавших под санкции банков разработаны особые тарифы и правила - им придется платить за процессинг операций системы, в то время как не попавшие под санкции кредитные организации не будут не будут этого делать.

Дело в том, что, как выяснила газета, решено создать резервный канал, по которому транзакции будут отправлять обратно в международные платежные системы. Тогда платежным системам придется размещать гарантийные депозиты в ЦБ пропорционально объему таких операций.

По словам собеседника издания, в случае введения санкций НСПК не сможет обслуживать пострадавшие банки без перебоев.

"Нам дали понять, что до появления локальной карты защиты у нас не будет и в случае введения санкций защитить наши платежи НСПК не сможет - правда, сможет восстановить, но непонятно, сколько времени на это потребуется", - сообщил топ-менеджер крупного розничного банка.

Кроме того, банки интересуются, что будет с теми операциями, которые НСПК не сможет обработать, заявил журналистам один из участников встречи. "Зачем мы все это делаем?" - выразил недоумение другой участник.

Напомним, к идее создания национальной платежной системы российские власти вернулись после того, как весной этого года международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда банков (в том числе "СМП Банка" и банка "Россия"), попавших под санкции из-за украинского кризиса. Сначала российское руководство думало о привлечении в качестве оператора НПС действующих платежных систем - УЭК или "Золотой короны", но потом решили, что систему надо делать с нуля.

В мае этого года были приняты поправки в закон "О национальной платежной системе", согласно которым НСПК создается в форме ОАО, 100% акций которого принадлежит Банку России. В течение двух лет после создания НСПК Банк России не вправе продавать ее акции. Оператор НСПК в июне был учрежден Банком России. На его уставной капитал ЦБ выделил 500 млн рублей.

НСПК будет операционным и платежно-клиринговым центром, банки и международные платежные системы должны взаимодействовать только с НСПК. Согласно новому закону, все они должны перевести внутрироссийский трафик в НСПК не позднее 31 марта 2015 года

НСПК начнет тестовые подключения банков с середины декабря. Согласно плану стратегии НСПК, внедрение карты будет реализовано в три этапа. На первом этапе (2014 год - I квартал 2015 года) должна быть создана технология по обработке операций по картам платежных систем, включая международные Visa и MasterCard. На втором этапе (в 2015 году) система планирует выпустить собственную платежную карту. На третьем этапе (2016-2018 годы) НСПК намерена разработать продуктовую линейку на базе своей карты (дебетовые, кредитные и предоплаченные карты) и предложить ее на российском и международном рынках.

Под санкции западных стран к настоящему времени попали ВЭБ, "Газпромбанк", ВТБ, "Банк Москвы", "Сбербанк", "СМП Банк" и "Россельхозбанк".