RTV International

Руководство одного из крупнейших американских банков Bank of America заявило, что в ближайшие три года намерено сократить от 30 до 35 тысяч рабочих мест после того, как будет завершен процесс поглощения другого крупного инвестиционного банка Merrill Lynch. Эта цифра составляет примерно 11% от всего персонала двух банков, сообщает BBC.

По словам представителей Bank of America, этот шаг должен в значительной мере помочь в экономии средств, а также сделать последствия экономического кризиса гораздо менее тяжелыми для банка. Ожидается, что сокращения начнутся уже в начале 2009 года.

Три недели назад другой крупный американский банк Citigroup, заявил, что объем сокращений среди его сотрудников может достичь 75 тысяч человек.

"Если бы меня спросили, что я думаю по этому поводу еще полгода назад, я бы сказал, что в ужасе от происходящего. Но сегодня сокращения в Bank of America уже не кажутся такими уж неимоверными, особенно на фоне того, что происходит в Citigroup", - сказал финансовый аналитик Ховард Даймонд.

Напомним, Bank of America заявил о намерении приобрести Merrill Lynch за 50 млрд долларов еще в сентябре нынешнего года после того, как руководство Merrill Lynch обнародовало данные о колоссальных убытках в размере 40 млрд долларов. В результате объединения новая компания станет банком с самыми крупными активами в США.