www.klerk.ru

Глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Юрий Жданов, по распоряжению председателя правительства, освобожден от занимаемой должности в связи с переходом на другую работу.

Соответствующее распоряжение премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал 11 сентября, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе кабинета министров.

Ранее источник, близкий к РосОЭЗ, сообщил "Интерфаксу", что исполнять обязанности главы агентства будет заместитель руководителя РосОЭЗ Ольга Маркова.

Агентство по управлению ОЭЗ осуществляет функции по оказанию госуслуг и правоприменительные функции в сфере управления особыми экономическими зонами, а также контролирует выполнение соглашений о ведении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности.

Юрий Жданов родился в 1963 году. В 1985 году окончил Военный институт Минобороны СССР по специальности военный юрист. В марте 2002 года Ю.Жданов был назначен заместителем министра экономического развития и торговли с сохранением звания генерал-лейтенанта милиции, где курировал хозяйственную деятельность, административные и кадровые вопросы.

29 апреля 2004 года назначен первым заместителем председателя ГТК РФ, 3 августа того же года был освобожден от этой должности в связи с сокращением штата.

После этого Жданов работал председателем совета директоров строительного холдинга "СУ-155", а в середине мая 2005 года был назначен помощником председателя правительства РФ. РосОЭЗ Жданов возглавлял с момента формирования агентства в августе 2005 года.