Facebook

Томское управление Федеральной антимонопольной службы вынеслопредостережение гендиректору и основному совладельцу ЗАО "Сибирскаяаграрная группа" Андрею Тютюшеву в связи с высказанным прогнозом поросту цен на молоко.

Как говорится в пресс-релизе ведомства, который приводит "Интерфакс", прогноз Тютюшева "можетпривести к установлению монопольно высокой или монопольно низкой ценытовара и к экономически или технологически не обоснованному сокращениюили прекращению производства товара, при наличии спроса на его поставкии возможности его рентабельного производства".

По мнению Томского УФАС, прогноз гендиректора компании может бытьквалифицирован антимонопольным органом как злоупотребление доминирующимположением на рынке в Томской области.

"Если субъект доминирует на рынке, то публично заявлять о своемповедении нельзя. Его положение таково, что даже прогнозы могут изменитьситуацию на рынке. То есть не некие обстоятельства, а сам фактпрогнозирования", - пояснили агентству в пресс-службе УФАС.

Ранее Андрей Тютюшев в своем блоге высказал мнение, что неурожайзерновых в Сибири приведет к существенному росту цен на молоко идефициту говядины.

По его словам, многие сельхозпроизводители из-за отсутствия кормоввынуждены будут забить скот. В краткосрочной перспективе это можетпривести к росту предложения мяса, цены на него еще больше упадут, чтоповлечет за собой еще большие объемы забоя скота.

ЗАО "Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированныйагропромышленный холдинг, включает три свиноводческих комплекса вТомской, Свердловской областях и Бурятии, три мясокомбината в Томской,Кемеровской и Свердловской областях, молочный завод и птицефабрику вТомской области.

Между тем Россия, согласно недавнему исследованию, ">оказалась в числе стран с самой высокой инфляцией в мире. Цены растут как в хорошей экономической ситуации, так и в плохой, говорят экономисты. На то есть свои причины - низкая конкуренция и неэффективное регулирование тарифов естественных монополий.