tymoshenko.com.ua

Международный валютный фонд (МВФ) может выделить Украине кредит на сумму от трех до 14 млрд долларов для стабилизации финансовой ситуации, сообщила в четверг украинский премьер-министр Юлия Тимошенко, передает "Интерфакс".

"Сегодня есть информация от Международного валютного фонда, который готов рассматривать от трех до 14 миллиардов долларов специальных кредитов для стабилизации финансовой ситуации Украины", - сказала Тимошенко.

Украинский премьер не преминула уточнить, что МВФ "очень сложно вести такиепереговоры с Украиной, когда звучат все эти предложения относительнодосрочных парламентских выборов".

- Тимошенко готова принять любое условие Ющенко - лишь бы передумал распускать Раду
- МВФ прогнозирует резкое замедление роста ВВП России и Украины в 2009 году
- Инвестиций на всех не хватит: особенно тяжело придется Восточной Европе, Украине и странам Балтии
- Украине нужны деньги МВФ из-за паники вкладчиков

Тимошенко подчеркнула, что для того, чтобы Украина смогла получить необходимые кредитные средства для стабилизации валютной и финансовой системы страны, необходимо отложить выборы.

Агентство сообщает, что в четверг на Украину прибыла миссия МВФ. Эксперты фонда планируют вместе с украинским правительством выработать меры, необходимые стране для минимизации последствий глобального финансового кризиса.

Напомним, что ранее эксперты рассказали, что Украину в связи с мировым финансовым кризисом ожидают значительные проблемы. Экономика страны сейчас – одна из самых уязвимых в мире.

Волна опасений в отношении последствий кризиса привела к падению курса национальной валюты и фондового рынка. Обильные займы украинских банков на международных рынках довели объем внешней задолженности Украины до примерно 100 млрд долларов, из которых на государство приходится около 15 млрд долларов.

В следующем году Украина, по данным аналитиков крупнейшего американского банка Citi, обязательно должна будет выплатить по внешним долгам 55-66 млрд долларов.

Объемы страхования банковского капитала на Украине достигли такого уровня, который позволяет говорить о "высокой степени дефолта", отмечала The Financial Times.

А международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило суверенные кредитные рейтинги Украины в список CreditWatch с негативным прогнозом в связи с ухудшением экономической ситуации и обесцениванием национальной валюты

В то же время кризис экономический усугубляется тем, что страна находится в глубоком политическом.

Напомним, пропрезидентский Блок "Наша Украина - Народная самооборона" вышел из коалиции с Блоком Юлии Тимошенко после принятия ряда "антипрезидентских" законов, за которые БЮТ проголосовал совместно с Партией регионов Виктора Януковича. Новое большинство не было сформировано в конституционные сроки, что дало Ющенко повод распустить Верховную Раду и назначить внеочередные выборы.