Украине нужны деньги МВФ из-за паники вкладчиков
Украине нужны деньги МВФ из-за паники вкладчиков Как заявил во вторник постоянный представитель МВФ на Украине Балаш Хорват, "в самое ближайшее время в Киев прибудет команда фонда, чтобы обсудить последние события и по возможности постараться помочь украинцам в преодолении очевидных проблем"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украине нужны деньги МВФ из-за паники вкладчиков
 
 
 
Как заявил во вторник постоянный представитель МВФ на Украине Балаш Хорват, "в самое ближайшее время в Киев прибудет команда фонда, чтобы обсудить последние события и по возможности постараться помочь украинцам в преодолении очевидных проблем"
novostey.com
 
 
 
Паника на Украине уже началась: только с 1 октября этого года отток депозитов из банковской системы составил 6,2 млрд гривен (1,26 млрд доолларов), или 2,7% от суммы срочных банковских вкладов
Фото NEWSru.com

Мировой финансовый кризис настолько сильно ударил по экономике Украины, что она готова обратиться за помощью к МВФ. Накануне агентство Fitch Ratings сообщило о повышении рисков для украинских банков, а Нацбанк Украины (НБУ) с 13 октября частично ограничил активные операции банков, запретил досрочное исполнение договоров по вкладам и ввел пятипроцентный коридор колебаний курса на наличном рынке, пишет в среду "РБК daily".

Как заявил во вторник постоянный представитель МВФ на Украине Балаш Хорват, "в самое ближайшее время в Киев прибудет команда фонда, чтобы обсудить последние события и по возможности постараться помочь украинцам в преодолении очевидных проблем".

Никаких подробностей Хорват не сообщил, однако эксперты убеждены, что этот визит закончится предоставлением кредита для Украины.

"Проблемы восточноевропейских рынков заключаются в том, что еще семь-десять лет назад в странах региона вообще не было никакой толковой финансовой системы", - сказал главный экономист Dresdner Kleinwort Group в Лондоне Дэвид Оуэн. По его мнению, сейчас это приводит к тому, что любое потрясение в финансовом мире разрушает экономики стран Восточной Европы до основания.

Паника на Украине уже началась: только с 1 октября этого года отток депозитов из банковской системы составил 6,2 млрд гривен (1,26 млрд долларов), или 2,7% от суммы срочных банковских вкладов.

С целью поддержать банковскую систему Украины НБУ даже ввел ограничение на досрочное изъятие депозитов, а также запретил отклонения между курсом покупки и продажи наличной иностранной валюты более чем на 5%. К тому же во вторник агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта ряду крупнейших украинских банков.

Так, индивидуальный рейтинг банка "Надра" понизился с уровня D/E до E, что означает ухудшение качества активов банка, в то время как его позиция ликвидности также испытывает на себе определенное давление. А в понедельник международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s изменило прогноз долгосрочных кредитных рейтингов того же банка "Надра", а также Альфа-банка и Кредобанка со "стабильного" на "негативный".

По мнению главы отдела по исследованию развивающихся рынков при RBC Capital Markets Ника Чемми, сильная зависимость от финансовых настроений Запада и отток депозитов сделали свое дело, и даже меры НБУ уже не способны остановить процесс: у банков попросту нет наличных денег в достаточном количестве. Если Украина действительно попросит кредит, то поставит себя в еще большую зависимость от западных финансовых настроений. Шансы Украины, не раз заявлявшей о готовности к вступлению в ЕС, на то, что впоследствии ей спишут кредит, как некоторым африканским странам, - невелики.