Архив NEWSru.com

Индекс российской биржи РТС - главный сводный показатель стоимости отечественных акций - к полудню во вторник превысил исторический максимум в 650 пунктов. В цене подросли акции всех наиболее крупных компаний. Среди лидеров - РАО ЕЭС, подорожавшее на 1,27%, и "Сургутнефтегаз" (+1,35%).

Индекс РТС поднялся на 0,81% - до 650,24 пункта. Предыдущее максимальное значение было зафиксировано 20 октября - 650,09 пункта.

В понедельник, вопреки смелым ожиданиям, РТС замер на отметке в 645 пунктов, и некоторые эксперты ожидали во вторник фиксации прибыли, то есть продаж акций.

Как отмечают трейдеры, после локального затишья в торговле накануне,вызванного отсутствием американских инвесторов, праздновавших День президента, во вторник игра на повышение цен большинства российских акций возобновилась.

Впрочем, по мнению "Интерфакса", дальнейшее движение вверх будет зависеть от информационного фона - если он будет неблагоприятным, инвесторы могут возобновить фиксацию прибыли, что приведет к коррекции котировок вниз.