Russia Today

Земли, которые не обрабатывались после катастрофы на Чернобыльской АЭС, не дают покоя инвесторам. Замглавы Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Николай Проскура сообщил о подписании в марте Меморандума о сотрудничестве с PhytoFuels Investments, а также нидерландской компанией Wageningen University and Reseach Center и с Институтом биомассы и устойчивого развития.

Главной целью меморандума, по словам Проскуры, является реабилитация радиоактивно загрязненных земель зоны отчуждения и выращивание на них сырья для биотоплива. Совладелец PhytoFuels Investments Лоика Лерминьо говорит, что там можно ежегодно выращивать просо, сжигание которого способно заменить миллиард кубометров природного газа, передает DW-world.

По оценкам Лоика Лерминьо, соучредителя компании PhytoFuels Investments, для генерации 200 МВт компаниям понадобится использовать 40-45% площадей 30-километровой зоны (около 1000-1200 кв. км), пишут "Экономические известия".

По оценкам участников проекта, 1 МВт мощностей обойдется инвесторам в 2-3 млн евро. Основным покупателем - потребителем электроэнергии будет государство в лице ГП "Энергорынок" и сама зона отчуждения.

Сами участники проекта затруднились сказать, каким образом они планируют транспортировать электроэнергию к потребителю. Но они также рассчитывают на использование биомассы, выращенной в зоне отчуждения, для отопления социальных объектов, хотя исследования перехода радионуклидов в растения еще не завершены.

Радиоактивная зола, которая будет образовываться после сжигания биомассы, на частном предприятии в бетонной матрице будет храниться на государственном хранилище.