Shannonairportenthusiasts.net

Председатель наблюдательного совета AiRUnion Борис Абрамович направил письмо заместителю министра транспорта Александру Мишарину, где предложил разработать механизм временного допуска иностранных авиакомпаний на российский рынок "по 5-й, 6-й, 7-й и 8-й "свободам воздуха".

По авиационной терминологии это означает следующее: в России сегодня действуют четыре режима "свободы воздуха" из восьми - иностранные перевозчики имеют право на транзитный беспосадочный пролет, могут приземлиться, не принимая на борт багажа и не высаживая пассажиров, а также осуществлять прямые рейсы в Россию и за рубеж. Четыре остальные "свободы" Россия не приняла. Из-за этого иностранные компании не могут обслуживать внутренние рейсы в РФ, забирать транзитных пассажиров внутри страны и предлагать рейсы в третьи страны без посадки в стране регистрации, поясняет РБК daily.

Впрочем, послабление предложено дать не всем западным авиакомпаниям. Главный критерий допуска: их технологическая и коммерческая интеграция с россий­скими перевозчиками, а также наличие у иностранного авиаперевозчика современного парка воздушных судов. Если это предложение принять сегодня, то им смогут воспользоваться немецкая Lufthansa и венгерская Malev. Первая формирует партнер­ство с AiRUnion, а вторая контролируется компанией Абрамовича.

В письме предлагается снять таможенные пошлины и налоги на импорт новых самолетов. По расчетам AiRUnion, взимание НДС с парка воздушных судов делает перевоз из Красноярска (базовый аэропорт альянса AiRUnion) на 1% дороже, чем у западных конкурентов, а пошлины увеличивают отставание еще на 6%.

Более того, по прогнозам AiRUnion, в России будет расти дефицит самолетов, особенно на внутреннем рынке. "Авиаперевозчики будут вынуждены или откладывать списание старых воздушных судов в ущерб безопасности полетов, или сокращать свое присутствие на большинстве направлений, компенсируя разницу между спросом и предложением адекватным повышением тарифов, что в первую очередь коснется наименее защищенных слоев населения", — говорится в письме.

Другие российские перевозчики не готовы поддержать это письмо, утверждает издание. Гендиректор авиакомпании "Сибирь" Владислав Филев отмечает, что "иностранцы спят и видят, чтобы попасть на наш рынок". Предполагаемые темпы роста пассажиропотока выглядят привлекательно для бизнеса авиаперевозок. "Лоббирование интересов зарубежных конкурентов без предоставления паритетных возможностей за рубежом противоречит национальным интересам России", — утверждает представитель "Сибири".

"Западные перевозчики, имея более эффективный парк, поставят в неравные условия российские авиакомпании, которые и таких возможностей не имеют. В первую очередь из-за наличия пошлин", — настаивает и представитель "Аэрофлота".

Распространение режима "открытое небо" на Россию в полном объеме приведет к тому, что многие отечественные перевозчики уйдут с рынка, не выдержав конкуренции с иностранными компаниями. Иностранные перевозчики выйдут в первую очередь на самые прибыльные направления, где смогут потеснить российских игроков, предлагая демпинговые цены, — отмечают эксперты.