Global Look Press

Нефтеперерабатывающая компания SK Innovation из Южной Кореи впервые за последние десять лет купила российскую нефть марки Urals, передает Bloomberg. Возобновление поставок из России связано с ростом затрат на поставки с Ближнего Востока.

SK Innovation приобрела около 1 млн баррелей с поставкой в апреле у российской компании "Лукойл", сообщили неназванные источники агентства. Пресс-секретарь SK Ким Воокюнь подтвердил покупку.

"Поскольку с поставками нефти марки Dubai стало сложнее в Азии, поставки российской нефти становятся выгодными для нас", - цитирует его агентство.

Ранее, пишет Bloomberg, например, Саудовская Аравия ограничила добычу в рамках соглашения с мировыми производителями нефти. Таким образом, покупка Южной Кореей российской нефти демонстрирует, как соглашение ОПЕК о сокращении добычи перераспределяет потоки нефти по всему миру.

"Поставки нефти марки Urals - редкость для Азии, поскольку, как правило, это экономически невыгодно по сравнению с такими марками, как Oman или Upper Zakum", - приводит агентство слова аналитика из Energy Aspects Ltd Невина Наха.

Средняя стоимость российской марки Urals в январе 2017 года увеличилась в 1,8 раза по сравнению с январем 2016 года. Цена на эту марку в январе 2017 года составила 53,16 доллара за баррель.