В январе Россия сократила добычу нефти, но нарастила экспорт
Reuters
В январе Россия сократила добычу нефти, но нарастила экспорт
 
 
 
В январе Россия сократила добычу нефти, но нарастила экспорт
Reuters

В январе Россия сократила добычу нефти в рамках заключенной с ОПЕК сделки по стабилизации рынка, однако резко увеличила поставки черного золота на мировой рынок, констатирует Finanz.ru.

За первый месяц 2017 года экспорт нефти из РФ в страны дальнего зарубежья вырос на 8,4% и составил 20,566 млн тонн. Это соответствует ежедневным поставкам в объеме 4,85 млн баррелей, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса.

Суммарный экспорт, включая страны бывшего СССР, составил 23,4 млн тонн, или 5,53 млн баррелей в день. Он вырос на 2,1% по сравнению с декабрем и на 2,7% в годовом выражении.

Январские объемы поставок лишь немного недотянули до исторического рекорда, установленного в июле прошлого года и составившего 5,55 млн баррелей в день.

Рост экспорта при падающей добыче - результат спада внутреннего потребления и объемов переработки, объяснил Bloomberg аналитик IHS Russia Максим Нечаев: повышение пошлины на мазут сделало экспорт этого топлива невыгодным, и теперь компании предпочитают экспортировать нефть в сыром виде.

По данным Reuters, план отгрузки российской нефти на февраль предполагает дальнейший рост экспорта. Поставки через порты Балтийского моря вырастут на 1% и составят 6,2 млн тонн.

Напомним, 30 ноября 2016 года входящие в ОПЕК государства договорились о снижении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации. Россия обязалась сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года.

Следить не только за добычей, но и за отгрузками на мировой рынок предлагал министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук.

Против этой идеи выступили Россия и Ирак. Глава Минэнерго РФ Александр Новак на встрече в Вене в январе назвал кувейтское предложение "слишком сложным".