Архив NTVRU.com

После того как президент "равноудалил" бизнесменов, те взялись налаживать региональные связи. Одну из наиболее заметных сенсаций может сотворить генерал-губернатор Красноярского края Лебедь.

В начале текущей недели генерал-губернатор Лебедь устроил кадровую перетряску ближайшего окружения. Пока это сенсация краевого масштаба. Наблюдатели тут же отметили, что между последними перестановками и сокрушительным поражением в конце 2001 году сторонников губернатора на выборах в краевое законодательное собрание есть прямая причинно-следственная связь.

Через год красноярцам предстоит избрать нового губернатора, а шансы Лебедя сохранить высокое кресло оцениваются не слишком высоко, поэтому в крае заговорили о постепенной, "мягкой" передаче полномочий.

Интернет-газета Utro.ru указывает в связи с этим на близость новых назначенцев к "Норильскому никелю" и делает далеко идущие выводы.

Руководитель "Норникеля" Александр Хлопонин теперь является губернатором Таймыра. Обеспечив своей компании режим наибольшего благоприятствования, Хлопонин столкнулся с препятствием в виде административного устройства. Норильский промышленный район, находящийся на территории Таймырского автономного округа, юридически привязан к Красноярскому краю. Иначе говоря, законы для "Норникеля" пишет не Хлопонин, а Лебедь. В результате большая часть налогов идет в бюджет края, а не округа.

Со ссылкой на неназванные источники газета пишет, что руководители решили не конфликтовать, а договориться. Лебедь обещает Таймыру полную самостоятельность за поддержку "Норильским никелем" одобренных губернатором кандидатур в законодательное собрание и помощь в переизбрании на второй срок.

В итоге власть может, как выражается Utro.ru, "потихоньку перетечь" в руки ставленников таймырского губернатора.

Разумеется, Лебедя после окончания его срока правления не забудут. Как именно, пока неизвестно, но, думается, Александр Иванович внакладе не останется. Потому, отмечает издание, он и сдает край без боя.