НТВ

Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" сообщил, что снижает цены билетов на "социально значимые перевозки" на внутренних воздушных линиях. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте "Аэрофлота".

Особенное внимание перевозчик уделил снижению тарифов на рейсы на Дальний Восток. Так, сообщает "Аэрофлот", до введения специального тарифа минимальная стоимость билета туда-обратно в/из Петропавловска-Камчатского составляла 15 тысяч рублей, после – 10 тысяч.

Кроме того, снижены цены на перелеты между Калининградом и Москвой. До введения специального тарифа стоимость билета туда-обратно в/из Калининграда составляла 3500 рублей, после – 2500 рублей. В течение зимнего периода акции распространяются на ряд городов Уральского региона, говорится в сообщении.

"Аэрофлот" не устает подчеркивать, что "главные цели снижения тарифов – усиление социальной составляющей в политике ведущей российской авиакомпании, улучшение транспортной связи с отдаленными регионами страны, повышение доступности и привлекательности воздушного транспорта для россиян".

Напомним, 15 февраля "Газпром нефть" заявила, что во второй раз за последние полторы недели снижает цену авиационного керосина - на этот раз на 500 рублей за тонну.

На прошлой неделе, сразу после резких слов премьера Владимира Путина в адрес нефтяников из-за высоких цен, "Газпром нефть" снизила стоимость авиакеросина, реализуемого компанией "в крыло", в среднем на 1000 рублей. Таким образом, по данным участников рынка, общее снижение стоимости тонны керосина "Газпром нефти" с начала месяца составило около 6,5% (сейчас цена тонны керосина составляет около 23 тысячи рублей без учета НДС).

Глава правительства потребовал от нефтяных компаний снизить в первую очередь стоимость дизельного топлива, которое менее чем за два месяца подорожало на 35%, а Федеральной антимонопольной службе (ФАС) поручил начать расследование по фактам необоснованного завышения цен.

ФАС в тот же день сообщила о возбуждении дел в отношении "Газпром нефти", "Лукойл" и "Роснефти", а также о претензиях к ТНК-ВР, "Сургутнефтегазу" и "Башнефти". Нефтекомпании наперегонки друг с другом стали отчитываться о снижении цен, а дизтопливо стало дешеветь не только на словах, но и на АЗС.

Тогда же ФАС утверждала, что нефтяные компании своими действиями спровоцировали взлет цен на авиационный керосин. "В четвертом квартале был создан совершенно искусственный дефицит по авиационному керосину, дизельному топливу, что привело к стремительному росту цены - это рукотворный рост цены", - заявлял глава ведомства Игорь Артемьев по совещании по проблематике ТЭК.

А в конце 2010 года замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявлял, что служба выявила существенное сокращение поставок авиакеросина на внутренний рынок со стороны ряда нефтяных компаний. По его словам, "особо в этом отличились" "Газпром нефть" и ТНК-BP.

В "Роснефти" и "Лукойле" отказались уточнить, будут ли также снижать цены на авиакеросин. "Сургутнефтегаз" и ТНК-BP планирует снижение, хотя собеседник издания в одной из нефтяных компаний уверяет, что "объективных рыночных предпосылок для этого нет". "Стоимость нефти растет, а доллар в цене барреля нефти повышает стоимость тонны керосина на 9,5 доллара", - говорит он.

"Трансаэро" уже отреагировало на снижение цен на топливо. Во вторник, 15 февраля, авиакомпания объявила, что теперь будет продавать билеты на "некоторые внутрироссийские рейсы" на 4-7% дешевле. Речь, в первую очередь, о рейсах на Дальний Восток, Урал и в Сибирь.