roe.ru

Гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов предлагает отдать функции создаваемого Федерального агентства по поставкам военной, специальной техники и материальных средств корпорации "Российские технологии", закон об учреждении которой на базе "Рособоронэкспорта" прошел первое чтение в Госдуме.

"Ведомости" утверждают, что премьер Зубков уже распорядился рассмотреть предложение.

"Рособоронпоставка" должна заключать контракты на поставку оружия российским силовым структурам. Указ президента о создании ведомства был подписан еще в начале года, до сих пор в агентстве числится всего один человек — его руководитель Александр Денисов. Набор кадров идет с трудом — офицеры из заказывающих управлений Минобороны не хотят лишаться погон и переводиться на гражданскую службу. Если будет реализовано предложение Чемезова, то у "Рособоронпоставки" заберут последние полномочия и ее создание будет лишено смысла.

Объем контрактов, проходящих через "Ростехнологии", может превысить 20 млрд долларов, оценивают специалисты. Сумма складывается из экспорта вооружений (5-6 млрд в год), внутреннего гособоронзаказа (не менее 10 млрд) и выручки подконтрольных "Рособоронэкспорту" компаний ("АвтоВАЗ", "ВСМПО-Ависма", "Оборонпром" и прочих).

Комиссионные при экспорте вооружений достигают 15% от суммы контракта, но взимать их при работе с внутренними заказчиками "Российским технологиям" не позволят, зато корпорация сможет распределять контракты между подконтрольными предприятиями, входящими, например, в "Оборонпром", а это дополнительные сотни миллионов выручки.