rosneft.ru

После приобретения самарских и сибирских активов ЮКОСа в мае текущего года "Роснефть" ненадолго решила оставить на предприятиях старую команду. Уже в середине ноября сложил полномочия гендиректор Новокуйбышевского НПЗ Андрей Коновалов, а в начале декабря со своего поста ушел и Александр Обиход, возглавлявший "Самаранефтегаз".

"Из приобретенных активов вскоре уйдут все юкосовцы", пишет РБК daily, следующим отставником станет гендиректор Ангарской неф­техимической компании Федор Сердюк, возглавляющий предприятие еще со времен владения им НК "Сиданко".

Перестановки, включая уход трех вице-президентов в начале декабря — Алексея Кузнецова, Валерия Борисенко и Александра Сапронова, связаны со скорой отставкой главы компании Сергея Богданчикова, утверждает источник газеты.

После согласия президента России Владимира Путина возглавить будущее правительство его помощник Игорь Сечин вряд ли останется в администрации следующего главы государства, с поста председателя совета директоров "Роснефти" перейдя на должность руководителя компании.

"Роснефти" необходимо интегрировать приобретенные активы, поэтому и расставляются новые люди. К тому же у Сергея Богданчикова практически не было успехов на Дальнем Востоке: сбытовая сеть не создана, проблемы на китайском направлении, да и долги у компании огромные, — говорят эксперты. Долг "Роснефти" вырос до 27 млрд долларов.

Сам Богданчиков говорил, что "базовых, радикальных структурных изменений в корпоративном управлении компании в ближайшее время не ожидается", а отставку трех вице-президентов он назвал рабочим процессом.

Игорь Сечин собирался перейти в "Роснефть" еще с 2004 года, пишет газета, - тогда он защитил диссертацию по экономике нефтяного комплекса, получив степень кандидата экономических наук, а в июле 2004 года стал членом совета директоров "Роснефти". Между Игорем Сечиным и кандидатом в президенты Дмитрием Медведевым не очень хорошие отношения. Но пока Владимир Путин остается в Кремле, Сечин будет рядом с ним.

Часть экспертов, однако, считает, что не стоит ждать отставки Сергея Богданчикова в ближайшее время: "Роснефть" просто расставляет своих людей в приобретенных активах, где к бывшим сотрудникам ЮКОСа есть некоторая предубежденность.