"Роснефть" докупает остатки ЮКОСа
Архив NEWSru.com
"Роснефть" докупает остатки ЮКОСа Ранее "Роснефть" уже купила у неизвестного ООО "Прана" офис ЮКОСа и его трейдеров.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Роснефть" докупает остатки ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее "Роснефть" уже купила у неизвестного ООО "Прана" офис ЮКОСа и его трейдеров.
НТВ
 
 
 
"ЮКОС-Транссервис" специализируется на перевозках нефти, обладая парком в 16 тысяч вагонов.
Euronews

"Роснефть" стала победителем 18-го аукциона по продаже принадлежавших ЮКОСу активов. Компания предложила за лот 18,576 млрд рублей при начальной цене в 18, 484 млрд, сообщает ИТАР-ТАСС с аукциона. Победитель определился на первом шаге аукциона. Шаг составлял 92,421 млн рублей. Это оказался самый быстрый аукцион в истории продажи имущества "ЮКОСа", в котором принимали участие два претендента: компании "Роснефть" и "Бенефит".

"Бенефит" уже участвовал в аукционе по продаже имущества "ЮКОСа" на месторождениях в Восточной Сибири, но тогда победила "Роснефть". Так же "Бенефит" был допущен к торгам по московским офисам ЮКОСа, однако его представители не явились на аукцион.

В 18-ый лот включены акции транспортных компаний ЮКОСа, входивших в непроданный 16-й лот, а также предприятий ЮКОСа в СНГ: акции ОАО "ЕС Финансово-промышленная группа", ЗАО "Инвестиционная Компания "ЮКОС-Инвест", ЗАО "Ордалия 2000", ЗАО "Русь", ЩАО "ЮКОС-Транссервис", ЗАО "ЮКОС-Информ", ЗАО "Телекомпания "Телеспецназ", ОАО "Куйбышевнефтеоргсинтез", ЗАО "Кафа", КОО "Восток Азия Транзит ЛЛК", YUKOS UK Limited, "ЮМ-Трейд", доля участия в ООО ЧОП "Гранит", ООО ЧОП "Служба Корпоративной Безопасности", ООО "Учет и отчетность", ООО "ФТТ Сервис", ООО "ЮКОС СНГ Инвестмент".

"ЮКОС-Транссервис" специализируется на перевозках нефти, обладая парком в 16 тысяч вагонов.

Последние два аукциона в рамках банкротства ЮКОСа состоятся 15 августа 2007 года. Основным лотом этих аукционов станут 100% акций собственника зарубежных активов ЮКОСа - Yukos Finance B.V. (Нидерланды), выставляемых на торги с начальной ценой в 7,598 млрд рублей. Крупнейший актив Yukos Finance - 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol.

Ранее "Роснефть" уже купила у неизвестного ООО "Прана" офис ЮКОСа и его трейдеров.

Через свою "дочку" "Нефть Актив" "Роснефть" приобрела также 100% акций "Томскнефти", владеющей 17 лицензиями на добычу нефти и газа в Томской области и семью - в Ханты-Мансийском автономном округе, и другие активы ЮКОСа в Восточной Сибири. Итоговая стоимость активов составила 175,699 миллиарда рублей.

В портфель "Роснефти" также входит другое крупнейшее предприятие ЮКОСа - "Самаранефтегаз".

До скупки имущества ЮКОса "Роснефть" оставалась второй в топ-листе российских нефтяных компаний, - в 2006 году она добыла 81,7 млн тонн нефти. (лидер "Лукойл" добыл в России 90,2 млн тонн). Покупка "Томскнефти" и сибирских активов ЮКОСа обеспечила "Роснефти" первенство - она может нарастить добычу в 2007 году до 103 млн тонн, что больше, чем у "Лукойла".