Вести

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что в условиях сложной финансовой ситуации важно не "зарегулировать" все вокруг - рынок, частный сектор должны действовать, сообщает "Интерфакс".

"Надо не перереагировать - не создать ситуацию, когда мызарегулируем все вокруг", - сказал Дворкович, выступая в среду намедиафоруме "Единой России".

- Даже при низких ценах на нефть никаких оснований для девальвациинет
- Дворкович советует потерпеть и не продавать акции "Газпрома", "Роснефти" и "Сбербанка"
- Помощник президента объяснил, зачем власти РФ помогают "олигархам"
- В ближайшее время могут быть приняты решения о снижении некоторых налогов

Говоря о выводах, которые вытекают по итогам обсуждения мировогокризиса на вашингтонском саммите, помощник президента в числеприоритетных задач выдвинул те из них, которые касаются поддержаниягибкости государства.

"Государство не сможет заменить частный сектор, рынок, активностьлюдей - и не собирается это делать", - подчеркнул Дворкович.Он заверил, что власть будет действовать таким образом, чтобы ненанести вред как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Он обозначил ряд антикризисных шагов, которые должны бытьпредприняты незамедлительно. "Необходимы масштабные бюджетные и денежные стимулы для всей глобальной экономики и для каждой экономики в отдельности", - заметил он, сообщив, что в России будут увеличиваться и бюджетные расходы, иснижаться налоги, и проводиться более эффективная денежно-кредитнаяполитика, для того чтобы поддержать экономический рост и укрепитьинвестиции.

"Основной акцент будет сделан на поддержку тех, кто наиболеестрадает от нынешней ситуации", - сказал Дворкович, пояснив, что речьидет главным образом о людях с низкими доходами.

Важной задачей является также принятие решений, прозрачных ипонятных для инвесторов, финансового сектора в целом, сказал помощникпрезидента. Он сообщил, что есть договоренность в ближайшие три месяцавместе с другими странами выработать "правила игры", которые действовалибы для разных экономик, в том числе российской. Впрочем, подчеркнул он,"единственный вариант обеспечить неповторение подобной ситуации вдальнейшем - это создать самостоятельную сильную финансовую систему".

Важной является также и задача построения более эффективнойструктуры управления государством на всех уровнях власти, сказалпомощник президента. По его словам, эта задача является приоритетной.

Даже при низких ценах на нефть никаких оснований для девальвациинет

Помощник президента Аркадий Дворкович заявляет, что даже при низких ценах на нефть в России нет оснований для девальвации рубля.

"Даже при низких ценах на нефть никаких оснований для девальвациинет. Девальвации не будет. Центральный банк полностью контролируетситуацию на валютном рынке", - сказал Дворкович, выступая напроходящем в Москве медиафоруме партии "Единая Россия".

"Сегодня цены на нефть ниже, чем все ожидали и чем ожидали мы.Поэтому небольшое снижение курса рубля произошло", - сказал Дворкович.Он не исключил возможности того, что и в дальнейшем возможнынекоторые изменения курса рубля, если цена на нефть будет оставаться нанизком уровне.

Тем не менее он еще раз заверил, что "девальвации в России небудет".

Дворкович советует потерпеть и не продавать акции "Газпрома", "Роснефти" или "Сбербанка"

Аркадий Дворкович рекомендует не продавать акции таких компаний как "Газпром", "Роснефть" или "Сбербанк" и уверен, что они останутся лидерами в свои отраслях на перспективу, сообщает "Интерфакс".

"Акции лучше не продавать. Надо потерпеть. Они останутся лидерами всвоих отраслях. С ними ничего не случится", - заявил Дворкович всреду, отвечая на вопросы журналистов в рамках проходящего в МосквеМедиа-форума "Единой России".

По словам помощника президента РФ, эти компании останутся лидерамине только внутри России, но и на мировом рынке. "Я знаю, какие у них планы и потенциал - у "Газпрома", у "Роснефти", в частных компаниях, которые работают на этом рынке. Вложения в них, если деньги не нужны через неделю, через месяц, через три месяца, выгодны и могут принести результат", - заявил Дворкович.

Помощник президента объяснил, зачем власти РФ помогают "олигархам"

Как сообщил Аркадий Дворкович, государство будет поддерживать крупные иэффективные компании независимо от того, кому они принадлежат.

"На поддержку таких проектов, таких компаний, независимо отДерипаски, Иванова, Сидорова, мы будем ориентироваться, потому что эторабочие места, которые будут приносить пользу регионам", - заявилон.

Помощник президента признал, что "сейчас много говорят, почему правительствопомогает олигархам - Дерипаске или "Альфа-групп". Между тем, подчеркнулДворкович, группа "Русал" строит наиболее эффективные заводы, которыемогут конкурировать в мире. Именно с этим, добавил он, и связанаподдержка государством такого рода компаний.

В ближайшее время могут быть приняты решения о снижении некоторых налогов

В ближайшее время могут быть приняты решения о снижении некоторых видов налогов, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

По его словам, поскольку Единый социальный налог заменен страховыми выплатами с 2010 года, то "изменения по социальным налогам мы не рассматриваем до 2010 года", передает ИТАР-ТАСС.

Однако, сказал Дворкович, "мы сможем снизить другие налоги заранее для компенсации этих потерь". "Этот вопрос обсуждается, в ближайшие дни определимся, - отметил он. - Повышение социальных расходов бизнесу будет компенсировано".

Дворкович информировал, что сейчас обсуждаются два варианта изменения авансовых платежей по НДС. "Первый вариант - освободить авансы по НДС, которые пришли в компанию, второй вариант - дать возможность засчитать авансы по НДС, которые компания уже заплатила", - пояснил он.

По мнению Дворковича, данная мера является "серьезной помощью компенсации в части оборотных средств". По его словам, она может начать действовать уже с 1 января 2009 года.