Reuters

На фоне непрекращающихся беспорядков на Украине, где власти приняли решение выдать боевое оружие милиции, местные жители безуспешно пытаются снять деньги со своих карт. Деньги во многих банкоматах заканчиваются, а безналичный расчет во многих магазинах отсутствует.

"Приватбанк", "Ощадбанк" и "Укрсиббанк" испытывают нехватку средств в банкоматах, сообщили ИТАР-ТАСС в колл-центрах кредитных организаций. Представитель "Ощадбанка" заявил, что возникли затруднения с операциями по картам, которые вскоре, возможно, будут устранены. Собеседник агентства пояснил, что трудности возникли из-за того, что "все снимают деньги с карт".

На нехватку средств в банкомате сослались и в "Приватбанке". "Если есть какие-то проблемы со снятием наличных с карт, то они возникают из-за того, что в банкомате заканчиваются наличные деньги. Но операции все производятся", - сообщил сотрудник колл-центра.

Представитель "Укрсоцбанка" отметил, что в связи с напряженной ситуацией в Киеве граждане стремятся как можно быстрее снять наличные деньги через банкоматы. "Понятно, что деньги в банкоматах быстро заканчиваются, и до инкассации пополняться они не будут", - сказал сотрудник колл-центра. При этом собеседник агентства предложил владельцам банковских карт альтернативный способ получения наличных: при предъявлении паспорта клиенты банка могут получить деньги в отделениях.

Помимо проблем ограничений на выдачу наличных, некоторые банки ввели лимиты на выдачу валюты. Как сообщил сотрудник ИТАР-ТАСС, в Севастополе в банкоматах и пунктах обмена валюты на руки можно получить не более 500 долларов. "В некоторых банкоматах валюты нет совсем", - добавил он.

Наличные так быстро заканчиваются в банкоматах не только потому, что жители Украины стремятся сохранить свои деньги на фоне новой волны кризиса в стране. Во многих магазинах из-за перебоев с электричеством и связью перестали работать терминалы по обслуживанию пластиковых карт, сообщает "Интерфакс".

Кроме того в Днепропетровске на автозаправках в очередях за бензином выстроилось по 20-40 машин. На отдельных автозаправках бензин отпускается только по талонам. При этом цена бензина осталась той же.

Ранее стало известно о том, что столкновения протестующих и силовиков вынудили ряд банков приостановить работу киевских отделений. Уже закрыли свои двери офисы "Райффайзен-Аваль", Unicredit Bank, "Сбербанк".

Помимо банков в столице закрываются нотариальные конторы, магазины промышленных товаров. Пешеходов на улицах очень немного, в основном все движутся от центра города. В Киеве люди массово скупают товары в магазинах. Наблюдается повышенный спрос на крупы, сахар, муку и другие товары первой необходимости.