elpais.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов продать Минский автомобильный завод компании "Русские машины", подконтрольной Олегу Дерипаске. "Меня привлекают ваши предложения, которые вы сделали еще год назад, и мы готовы сотрудничать на основе рыночных цивилизованных методов", - цитирует "Газета" заявление Лукашенко на встрече в Минске с Олегом Дерипаской.

Александр Лукашенко намекнул, что ему "хотелось бы, чтобы это было честно и прилично", то есть дешево МАЗ не продается: "Мы прилично на сегодняшний день модернизировали наш МАЗ и в принципе сами можем работать и конкурировать, но вместе мы могли бы сделать больше".

Олег Дерипаска планирует создать на базе МАЗа и "Русских машин" машиностроительный холдинг с объединенным производственным потенциалом. Главная цель - производство большегрузных автомобилей повышенной проходимости марки "Урал", для чего предполагается объединение МАЗа с челябинским автомобильным заводом "Урал", входящим в "Группу ГАЗ".

Объединение МАЗа и "Русских машин" могло бы произойти еще год назад, но Александр Лукашенко получил аналогичное предложение от КамАЗа и в течение года выбирал, кому отдать предпочтение. Однако конкретных шагов в этом направлении не было сделано. В действительности, как считают эксперты издания, Александр Лукашенко выбрал инвестора для МАЗа еще в декабре 2007 года, когда встретился с Владимиром Путиным.

Рынок грузовых автомобилей в России только за 2007 год вырос на 42%. Если объединение МАЗа и "Русских машин" произойдет, оно займет не менее года, потому что МАЗ, как государственное предприятие, должен сначала акционироваться.