Фото NEWSru.com

Датское энергетическое агентство выдало сегодня компании Nord Stream AG разрешение на строительство газопровода протяженностью 1223 км на датскомучастке маршрута, сообщили в компании.

"После оценки всех экологических вопросов мы поддержали проект. Мы нашли его полностью оправданным", - цитирует местное издание Politiken специалиста Danish Energy Agency Кристиена Лундта Ериксена.

Датская госкомпания DONG Energy уже заключила с "Газпромом" контракт на поставку 2 млрд кубометров газа по новой магистрали. Ее представители отрицают, что контракт создаст зависимость от России, - так как компания стремится к диверсификации источников поставок, а сейчас DONG на 100% зависит от поставок газа из Северного моря.

Против строительства газопровода выступают правительства нескольких стран, в том числе Польши. Разрешение на строительство пока не предоставила Швеция.

Этой осенью "Газпром" и датская DONG Energy подписали контракт на поставку дополнительных объемов российского газа по "Северному потоку". В соответствии с соглашением DONG Energy в течение 18 лет после 2012 года будет ежегодно получать по 2 млрд кубометров газа по второй нитке морского газопровода.

В середине сентября глава российского правительства Владимир Путин обращался к своему датскому коллеге Лекке Расмуссену с просьбой одобрить проект. Расмуссен подтвердил факт разговора, однако отказался комментировать его содержание. По данным Politiken, Лекке Расмуссен ожидается в России с официальным визитом в ноябре.

Nord Stream - 1220-километровый газопровод, который планируется проложить по дну Балтийского моря от побережья России под Выборгом до побережья Германии в районе Грайфсвальда. В рамках проекта предполагается строительство двух сухопутных газопроводов-отводов от морской магистрали - OPAL и NEL. ОАО "Газпром" владеет 51% капитала совместного предприятия Nord Stream AG, BASF/Wintershall и E.ON Ruhrgas имеют равные доли по 20%.

Доля N.V. Nederlandse Gasunie составляет 9%. Ведутся переговоры о вхождении в проект французской GDF Suez. Ввод в строй первой нитки намечен на 2011 год. Его начальная пропускная способность планируется на уровне 27,5 млрд кубометров газа, а к 2012 году, со вводом второй нитки, ее планируется довести до 55 млрд кубометров в год.