Курирующий "Северный поток" Шредер предложил конкурентам из Nabucco закачиваться газом из Ирана
Bild.de
Курирующий "Северный поток" Шредер предложил конкурентам из Nabucco закачиваться газом из Ирана
 
 
 
Курирующий "Северный поток" Шредер предложил конкурентам из Nabucco закачиваться газом из Ирана
Bild.de

Председатель комитета акционеров, член совета директоров компании Nord Stream, которая занимается проектом газопровода "Северный поток", Герхард Шредер считает перспективной реализацию газопровода Nabucco, если он будет заполнен газом из Ирана, передает РИА "Новости".

"Я выступаю за реализацию трубопровода Nabucco, поскольку нам необходим дополнительный импорт газа в Европу, но нужно помнить об одной вещи - у нас есть достаточно природного газа по трубопроводам "Северный" и "Южный поток", но не для Nabucco", - сказал Шредер, выступая на четвертом Евразийском энергетическом форуме "Kazenergy".

Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысячи километров в обход России из Центральной Азии через Азербайджан и Турцию в страны ЕС. Его предполагаемая мощность - 31 миллиард кубометров газа в год, стоимость проекта оценивается в 7,9 миллиарда евро.

По мнению Шредера, "для того, чтобы иметь хорошую позицию, Nabucco должен заполняться газом из Ирана". "И это будет правильно, поскольку предоставит нам еще одну возможность для поставок газа в Европу", - сказал он.

Шредер признал, что "Евросоюз будет нуждаться в преодолении политического сопротивления". "Ему (Евросоюзу) будут необходимы силы для решения политических разногласий по поводу санкций, направленных на Иран и на энерогоносители, идущие из этой страны", - считает Шредер.

"Важно четко заявить, что такие проекты, как Nord Stream либо "Южный поток", не конкурируют с другими трубопроводами, в частности, с Nabucco", - отметил он.

Переговоры по Nabucco, один из основных вопросов которых - гарантии заполнения магистрали газом, ведутся не один год. Они активизировались в начале 2009 года после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт. Начать строительство газопровода планируется в 2011 году, поставки газа по нему - в 2014 году.

Среди потенциальных источников энергоносителей для Nabucco называются Азербайджан, Туркмения, Узбекистан, Иран и Ирак. США выступают против участия Ирана в реализации Nabucco, в то же время поддерживают идею транспортировки газа в Европу из Ирака.

В России скептически относятся к возможности реализации в ближайшие годы проекта Nabucco. На финансирование Nabucco по линии ЕС изначально планировалось ассигновать 250 миллионов евро, которые затем были сокращены на 50 миллионов