Шоколадница

Результатом проверки предприятийобщепита в аэропорту "Домодедово" после новогоднего авиаколлапса сталовозбуждение ФАС дела против одной из компаний по факту монопольногозавышения цен, передает "Интерфакс".

Управление Федеральной антимонопольнойслужбы по Московской области сообщает, что ведомство возбудило дело в отношении ООО"Шоколадница". Кафе на территории стерильной зоны аэропорта "Домодедово"ведомство подозревает в "злоупотреблении хозяйствующим субъектомдоминирующим положением на рынке розничной торговли пищевыми продуктамии оказания услуг общественного питания... путем установления иподдержания монопольной высоких цен на пищевые продукты", говорится в сообщении.

Возбуждение дела стало результатом совместной проверкиподмосковного УФАС и московской прокуратуры по надзору за исполнениемзаконов на воздушном и водном транспорте хозяйствующих субъектов,продающих пищевые продукты на территории стерильной зоны "Домодедово".

Традиционно высокие цены в кафе в столичных аэропортах сталиобъектом общественного внимания в последние дни прошлого года, когдаиз-за авиаколлапса тысячи людей вынуждены были провести несколько дней взалах ожидания. Застрявшие в "Домодедово" и "Шереметьево" пассажирывысказывали возмущение ценовой политикой местных кафе в социальных сетяхи блогах.

Как пояснил агентству заместитель начальника управления контролясоциальной сферы и торговли ФАС Михаил Федоренко, региональныеуправления ведомства периодически получают жалобы потребителей назлоупотребления антимонопольным положением со стороны предприятийторговли и питания, расположенных в аэропортах, и случаи возбуждения делесть.

Аэропортовые комплексы, как правило, удалены от города. Кроме того,в самом аэропорте существует "стерильная" зона, которую целесообразнорассматривать как отдельный географический рынок, потому что пассажир вней ограничен в передвижении, и зачастую не имеет возможности выборапоставщиков услуг, сказал Федоренко.

"Мы в прошлом году писали методическое разъяснение, в которомобращали внимание на особенности этих зон. Там ведь есть не толькообщепит, но и, например, аптеки. Если возникнет случай, связанный смедициной, то вы нигде не сможете приобрести лекарства, кроме как там, икакая будет цена - большой вопрос", - отметил он.

Сеть "Шоколадница" основана в 2001 году братьями Александром иПавлом Колобовыми, сейчас ее владельцем является Александр Колобов. Насчитываетсвыше 200 кофеен в Москве и области, а также в Санкт-Петербурге, Казани,Екатеринбурге, Уфе, Самаре, Ростове-на-Дону и других городах.По данным СПАРК, в 2009 году выручка ООО "Галерея-Алекс",управляющего сетью, составила 3,3 млрд рублей.