Global Look Press

Российские власти могут позволить экспортерам не отказываться от упрощенной системы налогообложения при экспортной торговле. Не исключено и ослабление норм валютного контроля, которые сейчас требуют предъявления договоров купли-продажи, пишет газета "Известия".

По данным издания, разработать ряд предложений по корректировке действующего законодательства, которые простимулируют экспортеров к более активной работе с иностранными покупателями, поручил Минфину, Минэкономразвития и ЦБ первый зампред правительства Игорь Шувалов. В частности, речь идет об отказе от нулевой ставки НДС для предпринимателей, работающих с покупателями из других стран.

Так, Минфину совместно с Минэкономразвития до 15 августа следует "представить в правительство предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, обеспечивающих возможность налогоплательщика отказаться от применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0% при экспорте товаров (работ, услуг)", говорится в протоколе совещания у Шувалова от 3 июня 2016 года. Дата исполнения поручения в документе не указана.

Сейчас НДС не взимается с тех предпринимателей, кто использует упрощенную систему налогообложения (УСН, годовой лимит по выручке - 79,7 млн рублей). Все остальные платят НДС, а потом возвращают его через суд, таким образом, у них нулевая ставка НДС.

А если же у предпринимателей-экспортеров появится возможность отказаться от нулевого НДС, то им не нужно будет доказывать свои права на возврат НДС в суде.

В конце 2015 года президент России Владимир Путин дал поручение Минэкономразвития, Минпромторгу, Минсвязи, Минфину и Минвостокразвития до 1 июля 2016 года проработать меры по поддержке российских компаний в сфере электронной торговли, с тем чтобы отечественные товары могли поставляться во все страны мира.

Проект соответствующего доклада Минэкономразвития уже направило в правительство. Министерство заявило, что сконцентрировалось на создании сервиса, который необходим для стимулирования деятельности экспортеров.В майской презентации министерства, разосланной участникам рынка, Минэкономразвития выделяет несколько основных проблем, которые притормаживают развитие экспортных продаж.

Речь, например, идет о неосведомленности при поиске партнеров, рынков сбыта в зарубежных странах, недостатке информации об условиях выхода продукции на зарубежные рынки, малоизвестности российских товаров и сложностях с прохождением таможенных и иных процедур, включая подтверждение нулевой ставки НДС при розничном экспорте и низкой доступности финансирования.