http://moscow-live.ru/

Совет директоров ОАО "РусГидро" утвердил главой компании председателя правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Евгения Дода, сообщает агентство "Интерфакс".

Это подтверждает появившуюся в понедельник в газете "Ведомости" информацию об изменениях в руководстве крупнейших российских энергокомпаний.

Совет "Интер РАО" возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, курирующий энергетику, именно он рекомендовал Дода, утверждает источник "Ведомостей". Кто возглавит "Интер РАО", пока не решено, добавляет другой источник газеты, но главный кандидат - Борис Ковальчук, член совета "Интер РАО", заместитель гендиректора "Росатома", сын акционера банка "Россия" Юрия Ковальчука.

Доду 36 лет, из них более 10 он работает в энергетике. В 1999 году он пришел в РАО ЕЭС на должность замначальника департамента и почти сразу возглавил "Интер РАО". Тогда это был экспортно-импортный трейдер. Но после реорганизации РАО в 2008 году компания Дода получила станции на 8 ГВт, разработала агрессивную стратегию по росту этих мощностей вчетверо и частично уже исполнила ее (получив в управление ОГК-1 с 9,5 ГВт).

Дод - один из немногих членов старой команды РАО, кто ужился с Сечиным, говорил сотрудник одного из акционеров "Интер РАО": он нравится вице-премьеру тем, что умеет быть агрессивным и гибким одновременно. "Русгидро" в разы крупнее "Интер РАО", и проблем у нее больше. Дод хочет забрать с собой в "Русгидро" минимум двух заместителей - руководителя инвестблока Джорджа Рижинашвили и главу корпоративного центра Михаила Мантрова, добавляет источник, близкий к "Интер РАО".

Бывший исполняющий обязанности председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин уйдет из компании, сообщил "Интерфаксу" источник в совете директоров компании.

В понедельник было принято решение о назначении главой "РусГидро" председателя правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Евгения Дода.

Василий Зубакин был назначен и.о. предправления "РусГидро" летом 2008 года после ухода с поста главы компании Вячеслава Синюгина на должность заместителя министра энергетики РФ.

Карьера Зубакина фактически закончилась после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибли 75 человек.

Правда, глава Минэнерго Сергей Шматко после аварии сделал заявление о том, что "Василий Александрович Зубакин не был непосредственным виновником, инициатором случившейся трагедии. Вопрос в том, как работала система".

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В катастрофе погибли 75 человек. Из десяти работавших гидроагрегатов на станции три - 2-й, 7-й и 9-й - разрушены, серьезные повреждения получили 1-й, 3-й, 4-й и 10-й гидроагрегаты, 5-й и 8-й гидроагрегаты получили незначительные повреждения, 6-й агрегат находится в удовлетворительном состоянии.

К настоящему времени аварийно-спасательные работы на станции завершены, началось ее восстановление. Ориентировочная стоимость работ оценивается в 40 млрд рублей, и продлятся они четыре года.