Пресненский районный суд Москвы

Пресненский районный суд Москвы подтвердил арест бывшего владельца "Павловскгранита" Сергея Пойманова, пишет газета "Коммерсант". "Вчера был арестован до 7 июля. Дело только возбудили, его взяли под стражу. Будут расследовать", - сказала представитель суда.

По данным издания, бизнесмена задержали 22 мая. Следствие предъявило ему обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть 2 статьи 201 УК). Следствие полагает, что из-за действий Сергея Пойманова АО "Павловскгранит" - управляющая компания крупнейшего в Европе производителя гранитного щебня - потеряла активы на сумму 930 млн рублей.

Преступление, по версии следствия, было совершено с целью вывода активов из-под контроля крупнейших кредиторов "Павловскгранита" - "Сбербанка" и "Сбербанк Капитала".

В заявлении конкурсного управляющего предприятия в правоохранительные органы упоминается об иске, поданном Поймановым "по надуманным основаниям" в США к "Сбербанку" и его председателю правления Герману Грефу на 750 млн долларов.

Адвокат бизнесмена Дмитрий Фомичев полагает, что факты, изложенные в обвинении, "в лучшем случае можно квалифицировать как неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК), сроки давности уголовного преследования за которое давно прошли".

В "Сбербанке" от комментариев воздержались. Ранее Герман Греф называл подачу иска новым способом ухода от ответственности.

Кроме того, сейчас в Воронеже в суде рассматривается дело по обвинению бизнесмена в злоупотреблении при продаже по заниженной стоимости имущества ООО "Павловскгранит-бетон".

Дело о кредите с переуступкой

Сергей Пойманов, который был крупнейшим владельцем "Павловскгранита" до конца 2009 года и безуспешно пытался оспорить утрату своей собственности в российских судах, в итоге переуступил права требования PPF Management.

В 2008 году "Сбербанк" выдал кредит на 5,1 млрд рублей (215 млн по курсу на 2008 год) Пойманову на покупку 48%-ной доли его партнера Сергея Мамедова, оценив "Павловскгранит" в 13,4 млрд рублей. Летом 2009 года компания Пойманова не смогла обслуживать долг, и в ноябре "Сбербанк" хотел рефинансировать его по ставке 14,9% годовых. При этом условием сделки была продажа 51% "Павловскгранита" "Сбербанк Капиталу" за 1 млн рублей.

Пойманов, который получал опцион на выкуп этого пакета за 350 млн рублей, не согласился на условия, и в марте 2010 года "Сбербанк" потребовал погашения оставшейся суммы долга - 4,5 млрд рублей.

В начале 2010 года Жуков предложил Пойманову объединить активы с ННК, обещая урегулировать претензии "Сбербанка" и "рефинансировать задолженность на благоприятных условиях". Пойманов отказался, после чего "Сбербанк" передал все права требования задолженности в "Сбербанк Капитал", который продал доли в "Павловскграните" с молотка.

В поданном в США иске к "Сбербанку" и его главе утверждается, что покупатели были аффилированы с ННК Жукова и получили кредит на покупку активов в "Сбербанке" на льготных условиях. Таким образом, PPF считает, что это была спланированная рейдерская атака, утверждая, что документы о продаже акций офшорам Жукова появились раньше, чем состоялись сами аукционы.

Кроме того, в иске утверждается, что параллельно с мая 2010 года в отношении Пойманова была организована "кампания травли и запугивания" и возбуждено несколько административных и одно уголовное дело по подозрению в преднамеренном банкротстве "Павловскгранита".

Близкий к "Сбербанку" человек рассказал газете "Ведомости" в январе того года, что первоначально кредит был выдан под залог акций предприятия и личное поручительство Пойманова. Когда долг перестал обслуживаться, а переговоры о реструктуризации успехом не увенчались, Пойманов, по его словам, попытался оспорить договор личного поручительства.

Кроме того, были увеличены уставные капиталы ряда входивших в группу "Павловскгранита" юрлиц, а центр прибыли группы стал смещаться на торговый дом, подконтрольный структурам Пойманова.

Этот источник настаивает на том, что банк действовал по стандартной процедуре и ничего не нарушал.