Дальавиа

Все пилоты "Дальавиа" с 1 ноября 2008 года будут уволены из авиакомпании в связи тем, что она находится в предбанкротном состоянии, а с 19 октября прекратила выполнение всехавиарейсов, сообщает "Интерфакс" с ссылкой на представителя компании.

О предстоящем увольнении сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора авиакомпании Игорь Багельфер в ходе встречи с летным составом в пятницу.

"Нам предложили брать отпуска без содержания либо самостоятельнотрудоустраиваться. Перспективы устроиться во "Владивосток Авиа"маловероятны, так как у них жесткие требования к летчикам", - сказалсобеседник агентства.

По данным Багельфера, процедура банкротства авиакомпании начнется27-28 октября. В этом случае возможно будет разблокировать арестованныеза долги счета "Дальавиа" и начать рассчитываться с долгами по зарплате.Ранее уведомления об увольнении получили 600 работниковавиакомпании, среди которых - бортпроводники и специалисты наземныхслужб.

В настоящее время кредиторская задолженность авиакомпаниисоставляет 2 млрд рублей.

В отношении бывшего руководства авиакомпании проводится проверкафинансово-хозяйственной деятельности. Имеющиеся в распоряженииследственных органов материалы говорят о том, что прежние менеджерыдопускали необоснованные расходы из бюджета авиакомпании.

В настоящее время авиакомпанией управляют менеджеры авиакомпании"Владивосток Авиа". Предполагается, что на первом этапе "Дальавиа" станет филиалом "Владивосток Авиа", а затем войдет в состав создаваемой авиакомпании"Авиалинии России".

ОАО "Дальавиа" располагает 27 единицами техники, основную часть изкоторой составляют Ту-154, Ту-214, Ил-62М, а также ближнемагистральныевоздушные суда Ан-24, Ан-26.