Reuters

"Коллективный ответ" на нынешнее обострение финансового и долгового кризиса в развитых странах мира необходимо найти "в ближайшие недели", заявляют в Международном валютном фонде. МВФ просит о помощи Россию и другие страны БРИКС, предупреждая, что вместе с евро пострадают и они тоже. РФ помогать не спешит: глава Минфина Алексей Кудрин уже объявил будущее "потерянным десятилетием".

Конкретные сроки грядущего краха (или возможности его избежать) назвали в Великобритании: канцлер казначейства Джордж Осборн дал на спасение евро шесть недель, передает SkyNews. По его словам, "дедлайн" - это ноябрьский саммит G20 во Франции, там должны быть предложены конкретные меры, иначе будет поздно.

- G20 конкретных мер не предложила, но биржи успокоила

Руководитель Европейского департамента МВФ Антонио Борджес заявил: "Большого запаса времени у нас нет. В ближайшие недели политическим руководителям по всему миру и ключевым игрокам на рынках, директивным ведомствам, центральным банкам и так далее следует сесть за общий стол и выработать более кооперативные подходы к этим проблемам".

Россию просят о помощи

По словам Борджеса, всеобщая заинтересованность (в том числе стран БРИКС) в сотрудничестве естественна - хотя бы потому, что " у некоторых стран БРИКС, включая Россию и Китай, имеются огромные резервы капитала", которые нужно размещать, "и если евро пострадает, то сильно пострадают и они". К тому же растущее "отвращение к риску" у инвесторов "означает отток капиталов с формирующихся рынков, которым это невыгодно", напомнил специалист.

Борджес заверил, что МВФ был бы только рад притоку капиталов из стран БРИКС "не только в сверхнадежные, но и в другие активы", но при этом предупредил, что страны группы - "очень осмотрительные, осторожные инвесторы".

Он выразил мнение, что эти страны могли бы вложиться в "реальные активы, в компании, которые могут им представляться стратегическими", хотя это само по себе и не способствует решению проблемы суверенных долгов. Представитель МВФ подчеркнул, что Португалия - "очевидный пример того, как могли бы помочь страны БРИКС". "В Португалии идет программа приватизации, которую мы полностью поддерживаем, - пояснил он. - Как мы понимаем, бразильские компании могут воспользоваться этой возможностью для прихода в Европу".

Кудрин: мир ждет "потерянное десятилетие"

Рост глобальной экономики вближайшие 5-10 лет будет довольно низким, предстоят годы борьбы с"затуханием" роста, однако рецессию можно избежать, считаетвице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"В свое время, еще в тот прошлый пик кризиса, два года назад, Трише(глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише) сказал, нас ждет трезвое десятилетие. Сегодня можно добавить, нас, наверное, ждет потерянное десятилетие. Уже более очевидно стало, что темпы роста будут низкие", - сказал Кудрин журналистам в кулуарах заседания финансовой G20 в Вашингтоне (США) в субботу, передает "Интерфакс". "Борьба с затуханием роста будет много лет, скорее всего, около 5-10 лет", - отметил он.

"Последние дни показали, что все риски о которых раньше говорили,они все очень реальны. Некоторые показатели рынка уже достигли уровняпредыдущего кризиса 2008 года, прежде всего речь о спрэдах по некоторымдолговым бумагам", - отметил Кудрин.

По словам министра, "все сценарии сегодня пытаются оценитьвозможности 10 лет, потому что это существенно меняет подходы к любымпроектам, способности обслуживать долг, росту благосостояния,способности населения тратить деньги".

Он отметил, что снижение спроса со стороны домохозяйств являетсяодним из наиболее серьезных рисков для роста экономик, снижениеспособности банковской системы кредитовать - второй крупный риск,способность государства обеспечивать высокие расходы и держать дефицит -третий риск.

Министр также подчеркнул, что проблемы дисбалансов мировойэкономики и экономические модели, которые, по сути, создавалидисбалансы, не изменились. "Принципиально они этим кризисом неразрешились. Все эти проблемы остались, они смягчены, отодвинуты. Но дляменя было очевидно, что когда-то они будут разрешаться более остро илименее остро", - сказал он, отметив, что сейчас все это происходит.

Оценивая то, когда волнение за будущее экономики было большим - в2008 году или сейчас, Кудрин отметил: "Когда подходил 2008 год, мы непонимали масштабы, поэтому перед ним у нас было меньшее беспокойства,чем сейчас".