Reuters

Греческий порт Салоники будет продан консорциуму трех еропейских компаний, передает РИА "Новости". Консорциум, в который вошли компании Deutsche Invest Equity Partners GmbH, Belterra Investments LTD и Terminal Link SAS, выиграл международный тендер на концессию порта до 2051 года.

По данным греческого фонда по использованию госимущества HRADF, выплата за 67% акций составляет 231,926 млн евро, передает ТАСС.

Общая стоимость договора при этом составляет 1,1 млрд евро. В нее также входят обязательные инвестиции на сумму 180 млн евро в следующие семь лет и ожидаемый доход для Греции от концессионного соглашения (3,5% от оборота порта) в размере более 170 млн евро. Кроме того, общая сумма включает ожидаемые дивиденды, которые будут получены от HRADF на оставшиеся 7,22% акций, и инвестиции.

Интерес к порту ранее, при Владимире Якунине, проявляла РЖД "в контексте развития нового трансевразийского коридора" с железной дорогой "широкой колеи". Российская монополия была в числе восьми участников конкурса, прошедших квалификационный отбор, но в итоге так и не подала обязывающего предложения.

В июле прошлого года президент РЖД Олег Белозеров заявил, что компания не планирует участвовать в приватизации Салоников, так как покупка порта интересовала РЖД только вкупе с другими греческими активами.Международный тендер по передаче в концессию до 2051 года 67% акций порта Салоники был объявлен в апреле 2014 года. Конкурс завершился 24 марта 2017 года, 7 апреля HRADF предложил участникам тендера улучшить свои финансовые предложения.

Документы по тендеру поступят на проверку в контрольную комиссию в ближайшее время. После одобрения будет подписано соглашение о покупке акций. Сделку также должны одобрить органы власти.