Вести

Владимир Путин поручил Госрезерву выделить топливо авиаальянсу AiRUnion под гарантии госкорпорации "Ростехнологии". "Председатель правительства России Владимир Путин подписал поручение Госрезерву о выделении авиатоплива для компаний, входящих в состав AiRUnion, в целях скорейшего урегулирования кризисной ситуации, связанной с перевозкой пассажиров", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы правительства ДмитрийПесков.

По его словам, "в соответствии с поручениями топливо будет выделяться под гарантии госкорпорации "Ростехнологии" на условиях последующей компенсации".

Альянсу может быть предоставлен товарный кредит с отсрочкой платежа, пишут "Ведомости". Это позволит обеспечить перевозки пассажиров хотя бы к началу учебного года.

"Аэрофлот" предложил свой выход из кризисной ситуации: его совет директоров примет решение о создании филиала в Красноярске, где будут базироваться 2-4 самолетов компании для линии Красноярск — Москва и рейсов в регионы, которые выполняла "Красэйр".

"Сибирь" тоже готова ввести регулярный рейс Москва — Красноярск.

Как сообщает агентство "Новый регион", авиакомпании альянса AiRUnion снова задерживают вылеты из московского аэропорта "Домодедово". В частности, на сутки задержаны рейсы "КрасЭйр" до Красноярска, Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Даламана (Турция).

На сутки задержан рейс "Домодедовский авиалиний" до Душанбе.

По оценкам специалистов госкорпорации "Ростехнологии", запас топлива, полученный авиаперевозчиками-должниками от топливных компаний и конкурентов под гарантии госкорпорации, уже во вторник должен иссякнуть, пишет "Российская газета".

По данным издания, с 26 августа в аэропортах Сочи, Анапы и Краснодара поставлять топливо "КрасЭйр" намерены только при стопроцентной предоплате. В Омске намерены прекратить заправку самолетов альянса со среды. С сентября приостанавливает обслуживание самолетов "КрасЭйр" аэропорт Екатеринбурга.

Задержки рейсов "Красэйр" начались 19 августа из-за того, что сразу несколько топливных компаний отказались предоставлять авиакомпании свои услуги, пока она не погасит свои долги.