Владимир Путин поручил Сергею Иванову лично разобраться с задержками рейсов российских авиакомпаний и "довести это до конца"
НТВ
Владимир Путин поручил Сергею Иванову лично разобраться с задержками рейсов российских авиакомпаний и "довести это до конца" В аэропорту Южно-Сахалинска с субботы 23 августа находятся два лайнера авиакомпании "КрасЭйр", прибывших из Красноярска в субботу и воскресенье. Они не могут покинуть островной аэропорт из-за отсутствия предоплаты за топливо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин поручил Сергею Иванову лично разобраться с задержками рейсов российских авиакомпаний и "довести это до конца"
НТВ
 
 
 
В аэропорту Южно-Сахалинска с субботы 23 августа находятся два лайнера авиакомпании "КрасЭйр", прибывших из Красноярска в субботу и воскресенье. Они не могут покинуть островной аэропорт из-за отсутствия предоплаты за топливо
Телеканал Россия
 
 
 
Ранее в аэропорту Владивостока с 21 по 24 августа было задержано семь рейсов самолетов компаний, входящих в альянс AiRUnion
shannonairportenthusiasts.net

Владимир Путин поручил Сергею Иванову лично разобраться с задержками рейсов российских авиакомпаний и "довести это до конца".

На заседании правительства премьер напомнил вице-премьеру Сергею Иванову, что "люди в аэропортах сейчас сидят сутками", и призвал его лично "навести порядок и как можно быстрее".

"Если необходимо выделить дополнительные средства, нужно их выделить немедленно, - продолжил он. - На носу 1 сентября и количество пассажиров будет расти и на воздушном, и на железнодорожном транспорте, должен быть абсолютный порядок".

Путин попросил Иванова заняться этим вопросом сегодня же: "Сами займитесь и доведите это до конца".

Самолеты "КрасЭйр" не выпускают из аэропортов

В аэропорту Южно-Сахалинска с субботы 23 августа находятся два лайнера авиакомпании "КрасЭйр", прибывших из Красноярска в субботу и воскресенье. Они не могут покинуть островной аэропорт из-за отсутствия предоплаты за топливо. Вылета ждут 115 пассажиров, в том числе 12 детей.

"КрасЭйр" не произвела предоплату топлива для всех лайнеров, которые сейчас стоят в аэропорту Южно-Сахалинска", - прокомментировал РИА "Новости" ситуацию представитель ЗАО "Аэропорт-Сервис" (обслуживает самолеты в южно-сахалинском аэропорту).

В пятницу руководство "КрасЭйра" оплатило расходы на топливо для пятничного рейса, но пассажиры, которые должны были вылететь в Красноярск в пятницу и частично в субботу (всего 164 человека), покинули аэропорт Южно-Сахалинска в понедельник днем.

Судьба остальных рейсов "КрасЭйра" остается под вопросом. Заключен договор с компанией "Трансаэро", по которому пассажиры, следующие на лайнере "КрасЭйра" в Москву транзитом через Красноярск, при наличии свободных мест будут доставлены до места назначения самолетами "Трансаэро".

По информации пресс-службы аэропорта, большинство пассажиров "КрасЭйра", вылетающих с Сахалина в Красноярск, имеют трансфертные билеты. Существенные временные задержки рейсов "КрасЭйра" могут привести к тому, что пассажиры опоздают на следующие рейсы в аэропорту Красноярска.

Ранее в аэропорту Владивостока с 21 по 24 августа было задержано семь рейсов самолетов компаний, входящих в альянс AiRUnion. Более тысячи пассажиров в ожидании полета провели в приморском аэропорту от двух до четырех суток. Еще несколько тысяч пассажиров с задержками от двух до четырех суток смогли вылететь во Владивосток из Москвы, Красноярска, Петропавловска-Камчатского и других городов России.

Проверка прокуратуры выяснила, что долги авиакомпаний альянса перед поставщиками авиационного керосина в аэропорту Владивостока превысили 20 миллионов рублей. Руководство авиационного альянса лишь частично погасило долг заправочной компании, поэтому проблема задержки рейсов на сегодняшний день не решена.

"КрасЭйр" ждет банкротство

Арбитражный суд Красноярского края назначил на 22 сентября рассмотрение по существу иска компании "Ильюшин финанс К" о признании ОАО "Авиакомпания "Красноярский авиалинии" ("КрасЭйр") банкротом, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Валентина Безруких.

ИФК подала иск к "КрасЭйру" за неуплату лизинговых платежей. Ранее по той же причине - из-за неуплаты лизинговых платежей - Арбитражный суд Москвы обязал "КрасЭйр" вернуть лизинговой компании два дальнемагистральных Ил-96-300.

Договор лизинга был расторгнут еще в марте 2008 года, после того как авиакомпания более года не перечисляла лизинговые платежи ИФК. Самолеты были переданы "КрасЭйру" в 2004 году. Совокупная задолженность "КрасЭйр" с учетом штрафных санкций, по данным ИФК, по состоянию на середину июля приближалась к 20 млн долларов.

Сумма искового заявления составляет 90 млн рублей.

"КрасЭйр" входит в состав авиаальянса AiRUnion наряду с "Домодедовскими авиалиниями", авиакомпаниями "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс". Госпакеты в "КрасЭйре" (51%), ДАЛ (50%) и авиакомпании "Самара" (46,5%) передаются госкорпорации "Ростехнологии".

Авиаальянс AiRUnion испытывает серьезные проблемы с оплатой топлива, вызвавшие массовую задержку как международных, так и внутренних рейсов авиакомпаний альянса в разных городах РФ. Совокупная кредиторская задолженность компаний альянса составляет более 1 миллиарда долларов.