Reuters

Обвал китайского рынка влечет за собой новые риски для нефтедобывающих государств. После "черного понедельника" на американском фондовом рынке, во многом спровоцированного нарастающим обвалом китайских бирж, базисные цены на нефть в США упали ниже 40 долларов за баррель - до самого низкого уровня со времени мирового финансового кризиса 2008 года. Об этом, как сообщает InoPressa, пишет в среду обозреватель американского журнала Foreign Policy Кит Джонсон.

Китай по-прежнему потребляет нефть в огромном количестве. Несмотря на спад, экономика Китая все еще является второй по величине в мире. Но потребление нефти, как и других продуктов, в Китае растет не так быстро, как раньше, рассуждает Джонсон.

Тем не менее страны ОПЕК и другие крупные нефтепроизводители продолжают ее добывать так, как если бы бездонная бочка китайского спроса по-прежнему существовала, считает он.

"Учитывая вопросы, нависшие над страной со второй по величине экономикой в мире, надежды на рост цен на нефть исчезают - и это приведет к болезненной расплате повсюду, от Москвы до Маракайбо", - говорится в статье.

"Готов ли Путин нанести ущерб интересам 45 млн пенсионеров, урезав бюджетные расходы, или военно-промышленного комплекса, который является его главной опорой?" - задается вопросом Александр Климент, директор отдела стратегии по России и государствам с развивающейся рыночной экономикой компании Eurasia Group. "В отсутствие больших сумм денег, помогающих людям оставаться довольными, многие страны столкнутся с серьезными проблемами", - полагает эксперт.

Годами Россия и Венесуэла, а также нефтедобытчики Ближнего Востока и Африки с радостью наблюдали, как неутолимая потребность Китая в сырье поднимала цены на нефть до рекордных уровней, говорится в статье. "Эти нефтяные доходы заполнили казну нефтедобывающих государств, укрепили их уверенность в себе и помогли сформировать их геополитическую стратегию", - рассуждает автор статьи. "Поворот России к Азии был в значительной степени обусловлен бесконечным спросом на энергоносители в Китае. И путинское "экономическое чудо" в 2000-е годы, не говоря уже о его переизбрании на пост президента, было бы намного труднее осуществить без нефти по 100 долларов за баррель. Однако в настоящее время ряд колоссальных энергетических сделок России с Китаем оказался под вопросом из-за низких цен на нефть", - отмечает Джонсон.

"Самая большая проблема состоит в том, что никто с полной уверенностью не знает, что именно происходит в экономике Китая. Официальные правительственные данные показывают рост ВВП точно на запланированном уровне в 7%, но другие показатели - от потребления стали и меди до использования электроэнергии - позволяют предположить, что замедление экономического роста Китая, возможно, превосходит все опасения", - также отмечается в статье.