Архив NEWSru.com

В четверг утром в Братске была совершена попытка захвата управления ОАО"Братсккомплексхолдинга" и Целлюлозно-картонного комбината, входящих вкорпорацию "Илим Палп".

Как говорится в пресс-релизе предприятия, захватить "Братсккомплексхолдинг"Пытались представители структур, аффилированных с группой компаний "Базовыйэлемент", в частности, лица, представлявшие "Банкирский дом "Санкт-Петербурга" и "Континенталь-менеджмент", сообщает Lenta.ru.

Сначала на предприятие прибыл судебный пристав, предъявивший некийисполнительный лист, согласно которому действующему совету директоров игендиректору запрещалось осуществлять свои функции. Их полномочия быливозложены на другого гендиректора и совет директоров, якобы избранных 23сентября 2002 года на внеочередном собрании акционеров"Братсккомплексхолдинга". Встретившая судебного пристава юрист предприятияОльга Крампит предоставила ему для ознакомления определения судов,отменяющих эти исполнительные листы.

После того, как выяснилось, что накануне на предприятии был объявленвыходной и никого из руководителей БКХ нет на рабочем месте, судебныйпристав покинул территорию завода. Однако спустя некоторое время он вернулсяв сопровождении бывшего гендиректора завода Георгия Трифонова, гендиректора"Континенталь-менеджмента" Андрея Коробко, директора компании"Промконсалинвест" Николая Ярового и сотрудников охранной структурыпетербургского "Промышленно-строительного банка" "Град".

Действия судебного пристава и сопровождавших его лиц привлекли вниманиеработников БКХ. Около 200 человек собрались у здания заводоуправления и непропустили бывших руководителей в здание.

Прибывший на место происшествия начальник УВД Братска отдал приказподразделениям милиции принять меры по недопущению физического столкновениямежду работниками комбината. Однако столкновений не произошло: послеполучасовой беседы с рабочими бывший гендиректор в сопровождении судебногопристава покинул территорию предприятия. После того, как конфликтразрешился, работники предприятия установили дежурство у зданиязаводоуправления.

Подобный захват уже происходил в декабре 2001 года. Тогда сотрудникиструктур, аффилиированных с группой компаний "Базовый элемент", в течениетрех недель удерживали Братский комбинат на основании определения районногосуда Нижнего Новгорода. Конфликт разрешился в январе, когда по соглашению скорпорацией "Илим Палп" "Континенталь-менеджмент" оставил Братскийкомплекс.