Russia Today

Холдинговая компания En+ Олега Дерипаски предлагает партнерам по алюминиевому холдингу "РусАл" продать акции "Норникеля", пишут "Ведомости".

En+ готова заплатить рыночную цену - примерно 9 млрд долларов, включая 4,6 млрд долга за акции перед "Сбербанком".

Миноритарных акционеров такой расчет не устраивает - год назад сама En+ заблокировала продажу даже не блокпакета, а 20% "Норникеля" за 12,8 млрд долларов, хотя миноритарии такую сделку поддержали. "Норникель" делал оферты с 40%-ной премией к рынку.

Если En+ выкупит у "РусАла" пакет "Норникеля", взяв на себя кредит "Сбербанка", взятый для рефинансирования займов, взятых на покупку того же пакета, долг алюминиевого холдинга сократится до 6,4 млрд долларов. И тогда ОК "РусАл" станет совершенно другой компанией: откроются возможности для выплаты дивидендов и для инвестиций, которые сейчас ограничены ковенантами по кредитам.

Минус в том, что в случае продажи пакета акций "Норникеля" по рыночной цене "РусАлу" придется зафиксировать убыток - компания покупала эти акции дороже 9 млрд.

Ранее Михаил Прохоров, владелец группы "Онэксим", контролирующей 17,02% акций ОК "РусАл", охарактеризовал ситуацию в алюминиевой компании как конфликт акционеров.

Позиции акционеров "РусАла" расходились в вопросе владения 25% акций "Норильского никеля" и заключения алюминиевой компанией долгосрочного контракта с другим акционером, трейдером Glencore (владеет 8,75% акций "РусАла"). Спорным также является вопрос о выплате "РусАлом" дивидендов, которая не проводилась по соглашению с банками-кредиторами с 2008 года.

Алюминиевая компания заявляла о том, что выплата дивидендов может возобновиться уже по итогам III квартала 2011 года, после рефинансирования долга компании размером 11,3 млрд долларов. Долг был рефинансирован, но решение по дивидендам так и не было принято.