Архив NEWSru.com

Падение доллара США по отношению к рублю продолжается третий день подряд. Во вторник на биржевых торгах американская валюта подешевела еще на 10 копеек, откатившись к уровням апреля текущего года - до 28,77 рубля за единицу американской валюты.

Валютные дилеры в качестве главных причин падения называют резкий рост евро к доллару на международном валютном рынке, стабильный приток в страну нефтедолларов. Политика Банка России с конца прошлой недели поменялась: денежные власти перестали сдерживать рынок покупками, каждый день опуская котировки на новые уровни.

- История доллара. Как стать мировой валютой

Как сообщает "Интерфакс", во вторник ЦБ РФ ушел с уровня 28,865 рубля, где стабилизировался рынок накануне, и обнаружил свое присутствие в районе 28,77 рубля за доллар, при это минимальная цена сделок составила 28,725 рубля за доллар.

Объемы операций на фоне падения доллара заметно возросли - уже к полудню вторника на ММВБ оборот по доллару превысил 940 млн долларов.

Курс евро относительно рубля был стабильным. Европейская валюта на единой сессии ММВБ подорожала всего на 2,84 копейки - до 36,8605 рубля за евро.

Во вторник доллар подешевел до минимума за 8 месяцев относительно европейской валюты. При этом эксперты считают, что в ближайшее время доллар будет оставаться крайне слабым, так как энтузиазм валютных спекулянтов ограничивает целый ряд факторов.

Аналитики указывают, что до начала ноября главный фактор - отсутствие уверенности в исходе президентских выборов в США. Кроме того, рынок беспокоит замедляющийся рост американской экономики и гигантский дефицит торгового баланса. В дополнение ко всему прочему, европейские чиновники выступили с комментариями о том, что высокий курс евро сам по себе не влечет негативных последствий для экономики еврозоны.

"Не думаю, что мы уже прошли пик слабости доллара", - заявил Reuters Тохру Сасаки, главный валютный аналитик JPMorgan Chase в Токио. На этой неделе он не ожидает поступления статистических данных, которые могли бы изменить настрой рынка.

Утром во вторник за единицу европейской валюты давали 1,2839 доллара. До абсолютного рекорда, зафиксированного в феврале на уровне 1,2930, осталось меньше цента.