Курс доллара впервые за последние полгода опустился ниже психологической отметки в 29 рублей, и эксперты опасаются, что это только начало политики укрепления рубля, в результате которой к концу года доллар будет стоить 28,5-28,7 рубля
Архив NEWSru.com
Курс доллара впервые за последние полгода опустился ниже психологической отметки в 29 рублей, и эксперты опасаются, что это только начало политики укрепления рубля, в результате которой к концу года доллар будет стоить 28,5-28,7 рубля Ради обуздания инфляции Банк России вынужден согласиться с ослаблением доллара. Предыдущие две недели доллар на внутреннем рынке топтался на отметке 29,12 рубля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курс доллара впервые за последние полгода опустился ниже психологической отметки в 29 рублей, и эксперты опасаются, что это только начало политики укрепления рубля, в результате которой к концу года доллар будет стоить 28,5-28,7 рубля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ради обуздания инфляции Банк России вынужден согласиться с ослаблением доллара. Предыдущие две недели доллар на внутреннем рынке топтался на отметке 29,12 рубля
Архив NEWSru.com
 
 
 
А на межбанковском рынке, по словам валютных дилеров, доллар опускался аж до 28,94 руб. Последний раз американская валюта стоила так дешево в конце мая
Архив NEWSru.com

Курс доллара впервые за последние полгода опустился ниже психологической отметки в 29 рублей, и эксперты опасаются, что это только начало политики укрепления рубля, в результате которой к концу года доллар будет стоить 28,5-28,7 рубля.

Ради обуздания инфляции Банк России вынужден согласиться с ослаблением доллара. Предыдущие две недели доллар на внутреннем рынке топтался на отметке 29,12 рубля. Но пятницу американская валюта начала со стремительного падения, в результате чего ее официальный курс опустился до 29 рублей. А на межбанковском рынке, по словам валютных дилеров, доллар опускался даже до 28,94 рубля. Последний раз американская валюта стоила так дешево в конце мая.

В понедельник доллар еще более ослаб. Официальный курс по отношению к рублю, объявленный Банком России с 26 октября, составляет 28,8673 рубля.

Центробанк вынужден балансировать между удержанием инфляции и укреплением рубля. Как отмечает ГАЗЕТА GZT.ru, рубль укрепляется уже несколько лет подряд. Основная причина - высокие мировые цены на нефть. Являясь крупным экспортером "черного золота", Россия получает большой приток нефтедолларов. Российские экспортеры доллары продают, увеличивая предложение денег, и в итоге либо необходимо снизить курс доллара, чтобы за него давали меньше, либо согласиться с ростом цен.

Сейчас ЦБ предпочитает сдерживать цены. Удорожание рубля ведет к снижению реальной кредитоспособности российских предприятий и ухудшает их положение как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Из-за высокой стоимости рубля импорт становится все более выгодным бизнесом, нежели открытие собственного производства и создание конкурентоспособного товара.

Впрочем, сейчас доллар слабеет не только в России. Его курс к евро снижается с конца сентября, в пятницу за евро давали уже больше чем 1,26 доллара. Это на руку ЦБ. Еще в апреле председатель Банка России Сергей Игнатьев пообещал Владимиру Путину не допустить укрепления реального курса рубля более чем на 7%. ЦБ рассчитывает реальный курс на основе корзины валют, которыми пользуются главные торговые партнеры нашей страны, причем на еврозону приходится около половины товарооборота России. Так что падение доллара к рублю компенсируется ослаблением рубля к евро, и конкурентоспособность отечественных компаний на внешнем рынке не пострадает.

Экономистов падение американской валюты не удивляет. "ЦБ ничего другого не остается", - заявил "Ведомостям" директор аналитического управления "Ренессанс Капитала" Алексей Моисеев. Покупая нефтедоллары, напоминает он, Центробанк выбрасывает в экономику рубли и раскручивает инфляцию. Ее, согласно бюджету-2004, требуется удержать в пределах 10%. Между тем за девять месяцев этого года потребительские цены выросли уже на 8%, и ЦБ придется приложить немалые усилия, чтобы вписаться в бюджетный прогноз.

По оценке Моисеева, до конца года курс доллара может опуститься до 28,7 рубля. Начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов не исключает, что за два месяца доллар подешевеет до 28,5 рубля. "Но все будет зависеть от динамики курса доллар - евро", - считает он.