Телеканал Россия

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" будет поднимать вопрос о стоимости транзита российского газа и его хранения в ПХГ, если "Газпром" решит с 2009 года резко поднять цену газа для Украины, заявил глава правления НАК Олег Дубина.

"Ставка является инструментом торга на сегодняшний день. Если менятягают, я отвечаю тем же. Если газ будет стоить 400 долларов за тысячукубометров, то мы можем поднимать вопрос о стоимости транзита, как вСловакии - до 3,98 доллара за тысячу кубометров на 100 км или в Чехии - до 4 долларов", - сказал он в интервью газете "Коммерсант-Украина".

- Западные СМИ нашли на Украине признаки экономического и политического паралича

Дубина также напомнил, что стоимость закачки газа в подземныехранилища (ПХГ) на Украине намного ниже, чем в Европе, где, например, вГермании она составляет 39 долларов за 1000 кубометров.

"Поэтому я говорю "Газпрому": повысить цены можно, но зачем? Все цены, которые мы поднимем, вернутся к нам же, только на более высоком уровне. Кому нужен этот дутый рост капитализации страны?" - подчеркнул глава "Нафтогаз Украины".

По его мнению, Украина проиграет в случае роста цен на газ и ставкитранзита, поэтому необходимо выполнять подписанное премьерами двух стран в октябре этого года соглашение о поэтапном переходе на рыночные цены в трехлетний срок.

Отвечая на вопрос, устроит ли Украину цена на природный газ в 230 долларовза тысячу кубометров в 2009 году, он отметил, что НАК "еще поторгуется".

Говоря о балансе газа на следующий год, Дубина также спрогнозировал снижение потребления импортного газа до 42 млрд кубометров, что может позволить, в случае реализации предварительных договоренностей с "Газпромом", экспортировать совместно 5-7 млрд кубометров.

Напомним, "Газпром" в 2008 году через аффилированную с концерном компаниюRosUkrEnergo AG (Швейцария) поставляет "Нафтогазу Украины" природный газпо цене 179,5 доллара за 1 тысячу кубометров на российско-украинской границе.Ставка платы за транзит природного газа по территории Украины для"Газпрома" и RosUkrEnergo с 1 января 2008 года составляет 1,7 за 1 тысячу кубометров на 100 км расстояния.

Как отмечает "Интерфакс", резкое снижение цены на нефть в последние месяцы дало основаниямногим украинским экспертам давать более оптимистичные прогнозы цены нагаз на 2009 года - до 100-200 долларов за 1000 кубометров, хотя ранее звучали цены до 400 долларов и выше. Более того, премьер Юлия Тимошенко 10 ноября заявила, что правительство ведет работу, чтобы цена на импортный газ в 2009 году сохранилась на уровне этого года.

В то же время российская сторона продолжает настаивать, что вслучае, если "Нафтогаз Украины" до конца этого года не погасит 2,4 млрд долларовдолга, то цена на газ возрастет до более чем 400 долларов за тысячу кубометров.