Президент РФ Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины
kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины Миллер сообщил президенту, что украинский долг за российский газ составляет 2,4 млрд долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины
kremlin.ru
 
 
 
Миллер сообщил президенту, что украинский долг за российский газ составляет 2,4 млрд долларов
Euronews
 
 
 
Миллер также сообщил, что в течение последних дней "Газпром" ведет переговоры с украинской стороной о долгосрочном контакте на поставки российского газа, однако они затруднены в связи с неуплатой долга
Архив NEWSru.com

Президент РФ Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины. На встрече с руководителем "Газпрома" Медведев заявил: "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном - так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений".

Миллер сообщил президенту, что украинский долг за российский газ составляет 2,4 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

"Наши украинские партнеры должны нам более 2,4 млрд долларов, - согласился Медведев. - Это большие деньги для любого государства и любой компании, в том числе и "Газпрома".

- С нового года цена на газ для Украины может превысить 400 долларов за тысячу кубометров
- Тимошенко: 2009 год станет "наиболее тяжелым за всю историю" Украины
- СМИ: Украине в очередной раз грозит замораживание поставок газа

Президент напомнил, что во время визита премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Россию была достигнута договоренность, "что эти деньги будут возмещены (Украиной) в установленном порядке".

Медведев также поинтересовался, как обстоят дела с договором по газу на следующий год, и предложил "доложить, где деньги".

Президент подчеркнул, что сейчас ситуация в мире "не самая простая". Он уточнил, что имеет в виду цены на нефть и общее финансовое и экономическое положение, а также последствия мирового финансового кризиса для России.

Миллер также сообщил, что в течение последних дней "Газпром" ведет переговоры с украинской стороной о долгосрочном контакте на поставки российского газа, однако они затруднены в связи с неуплатой долга.

"На корпоративном уровне, - сказал Миллер, - степень готовности высокая, все необходимые документы готовы". Он отметил, что в соответствии с договором с 1 января 2011 года должен быть осуществлен переход в расчетах за газ на рыночные цены - по формуле, действующей для европейских стран. Он предположил, что "при переходе на рыночные отношения в области поставок газа на Украину цена с 1 января 2009 года может составить более 400 долларов".

"Но на сегодня, - продолжил Миллер, - вопрос долга не урегулирован. Переход на новую систему взаимоотношений, на прямые поставки "Газпромом" "Нафтогазу", заключение договоров, согласно которым, первые два года, то есть 2009 и 2010 годы, газ будет поставляться по фиксированным договорным ценам. Это условие погашения долга, но оно не выполняется украинской стороной".

По словам Миллера, "сумма задолженности - астрономическая" и "вопрос, где деньги, абсолютно уместен". "Мы не видим никакого прогресса в отношениях с украинской стороной, и у нас нет уверенности, что деньги увидим", - сказал Миллер.

В связи с этим Медведев подчеркнул, что тогда надо предпринять все меры воздействия, которые существуют в рамках наших отношений - договорные и административные.

Именно об этом, сказал далее президент, была договоренность с премьером Украины, это часть пакета соглашений.

Миллер отметил, что за время, прошедшее после визита в Москву премьер-министра Украины, "долг не только не уменьшился, но и увеличился".

С нового года цена на газ для Украины может превысить 400 долларов за тысячу кубометров

Цена газа для Украины при переходе на рыночные отношения в области поставок с 1 января 2009 года может составить более 400 долларов за тысячу кубометров, сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер журналистам после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, с 1 января 2009 года "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" могут перейти на прямые долгосрочные отношения. В будущем году "Газпром" может поставить на Украину не менее 55 млрд кубометров газа.

Нынешние отношения "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" регулируются подписанным в марте 2008 года соглашением о развитии отношений в газовой сфере. Согласно ему, в 2008 году на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 55 млрд кубометров по цене $179,5 за 1 тыс. кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной в настоящее время является НАК "Нафтогаз Украины", продавцом - швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo, в котором "Газпрому" принадлежит 50%.

В соответствии с соглашением, с 1 мая 2008 года прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме 7,5 млрд кубометров осуществляет 100%-ное дочернее общество ОАО "Газпром" ООО "Газпром сбыт Украина".