tnk-bp.ru

Суд южного округа Нью-Йорка 19 февраля полностью отклонил иск техасской нефтяной компании RSM, которая обвиняла российско-британскую ТНК-BP во взяточничестве в Гренаде, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на юридическую компанию White & Case LLP, представлявшую интересы ТНК-BP в американском суде.

RSM утверждала, что группа ответчиков, включая ТНК-BP, пыталасьпосредством взяточничества блокировать действия истца, которыйнамеревался получить лицензии на разведку нефтяных и газовых ресурсовГренады.

Как сообщалось, американский суд изучал обвинения в адресбританской нефтяной компании BP и его бывшего руководителя Джона Браунав подкупе официальных лиц из правительства Гренады. В рамках судебногоиска, поданного в Нью-Йоркский суд, утверждается, что они давали взяткидля того, чтобы выиграть дорогостоящие нефтяные и газовые лицензии вКарибском море. Другими ответчиками по этому делу являются российскаяТНК-BP , в которой BP принадлежит 50%, и российский бизнесмен МихаилФридман, также являющийся совладельцем ТНК-BP.

Дело было возбуждено по иску RSM Production Corporation и еепрезидента Джека Гринберга. Гринберг сообщал, что 1996 году RSMподписала соглашение с правительством Гренады, но представитель властейэтой страны потребовал взятки, чтобы разрешить RSM вести бизнес наострове.

Гринберг отказался давать взятку, но в 1999 году передал BPнекоторую информацию о бурении на Гренаде в надежде на партнерство сбританской компанией. BP отклонила предложение RSM, но в искеутверждается, что информация о Гренаде, возможно, попала к ТНК. Позже BPвместе с ТНК и "СИДАНКО" образовали компанию ТНК-BP.

В иске Гринберга утверждается, что BP и один из директоровкомпании "подкупали официальных лиц Гренады и, таким образом, получилиправа на разведку, разработку и добычу прибрежных районов Гренады,которые предположительно содержат многообещающие, обширные извлекаемыезапасы нефтяных углеводородов".

Как указано в иске, эти взятки должны были убедить Гренадуразорвать сделку 1996 года с RSM и предоставить права ТНК-BP.