Moscow-Live.ru

Международный валютный фонд довольно оптимистично смотрит на перспективы российской валюты. Гибкость курса позволит 
рублю играть роль буфера: если мировую экономику "залихорадит", 
изменения в курсе рубля смягчат удар по России, считает глава постоянного представительства 
Международного валютного фонда (МВФ) в России Одд Пер Брекк.
 С тем, что рубль не ждут серьезные потрясения в ближайшие года, согласен и помощник президента Аркадий Дворкович. В то же время эксперты не так однозначны, предрекая доллару рост до 45 рублей.

По словам Брекка, которые цитирует ИТАР-ТАСС, "устойчиво низкая инфляция очень важна для 
стабильного роста в будущем". "Мы думаем, что рубль станет 
менее стабильным, но это произойдет из-за гибкости его курса, 
которую мы считаем благоприятным фактором", - отметил Брекк в 
интервью телеканалу Russia Today.


Говоря о девальвации российской валюты, он отметил, что 
"коренная причина в том, что Россия уязвима по отношению к 
негативным тенденциям в мировой экономике".

"Если посмотреть на 
то, что происходило на финансовом рынке России за последние 
несколько недель или месяцев, и сравнить это с динамикой на 
других развивающихся рынках, то видно, что Россия пострадала 
ненамного сильнее", - пояснил глава МВФ в России.

В то же время российские чиновники продолжают утверждать, что предпосылок для существенного ослабления рубля в ближайшие годы нет. Такое мнение высказал в четверг помощник президента России Аркадий Дворкович.

На вопрос журналистов, как он относится к прогнозам некоторых экспертов, которые заявляют, что курс рубля в ближайшие год-два может снизиться до 45 рублей за доллар, он ответил: "Я считаю, что это неправильный прогноз", передает "Финмаркет". Он пояснил, что нет оснований для существенных потрясений на мировых рынках и поэтому нет оснований считать, что рубль может существенно ослабиться.

Дворкович при этом не стал давать конкретные прогнозы, как рубль может измениться в ближайшее время, заявив: "Если мировые цены на сырье останутся стабильными, то нет оснований считать, что рубль должен сильно колебаться в какую-либо сторону, хотя краткосрочные небольшие колебания возможны".

Отметим, что Дворкович комментировал опубликованный накануне доклад экспертов Высшей школы экономики.

В своем прогнозе макроэкономической ситуации на три года аналитики отмечали, что доллар может достичь отметки в 46,6 рубля (это в полтора раза выше нынешнего уровня).

Отметим, что прогноз снижения курса рубля присутствует в двух сценариях развития событий из трех. Это неудивительно, учитывая, что одним из авторов доклада является активный участник дискуссии о неизбежности и полезности девальвации Сергей Алексашенко.

Задачи, которые необходимо решать, чтобы сделать российскую экономику привлекательной для инвесторов и не мешать им работать, широко известны, утверждают эксперты. Это повышение уровня конкуренции, верховенство права, борьба с коррупцией и государственным рэкетом, общая коррекция бюджетно-налоговой политики, направленной на увеличение доли эффективных и прозрачных расходов.