Global Look Press

Очередным претендентом на пакет акций "Башнетфти" из числа контролируемых государством структур стала компания "Татнефть". Она, как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ходом сделки, подала заявку на участие инвестконсультанту по сделке - компании "ВТБ Капитал". В "Татнефти" и ВТБ от комментариев отказались.

Источник издания полагает, что в нынешней ситуации "Татнефти", судя по озвученным планам на ближайшие годы, будет проблематично найти около 4 миллиардов долларов на покупку "Башнефти".

Так, в 2017 году компания должна провести модернизацию крупного нефтеперерабатывающего комплекса, на которую планируется потратить 196 миллиардов рублей.

Напомним, в конце 2014 года "Башнефть", контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК "Система" Владимира Евтушенкова, по решению суда перешла в собственность государства. Позже часть госпакета акций нефтекомпании были переданы на баланс Башкирии. Сейчас Росимуществу принадлежит 50% плюс одна акция компании, Башкирии - 25% плюс одна акция.

Правительство намерено продать в этом году 50,08% уставного капитала башкирской нефтекомпании. Ранее президент РФ Владимир Путин своим указом исключил "Башнефть" из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей госдоли в компании.

"Башнефть" - третья крупнейшая нефтяная компания России после "Роснефти" и "Лукойла". По состоянию на конец 2015 года ее доказанные запасы составляли 2,324 млрд баррелей.

Приватизация "Башнефти" остро поставила вопрос о том, могут ли компании с госучастием присутствовать в подобных сделках, а также вообще о статусе госкомпаний в ТЭКе, подчеркивает газета.

По закону приватизируемое имущество нельзя покупать компаниям, в которых РФ, регион или муниципальное образование напрямую владеет долей более 25%. Формально это не относится к "Роснефти" или "Татнефти".

Однако с "Роснефтью" ситуация, похоже, будет решаться "вручную".

О подаче заявки "Роснефтью" на участие в приватизации "Башнефти" сообщалось во вторник, но в госкомпании не стали комментировать эту информацию.

Во вторник же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков удивил журналистов, заявив, что "Роснефть" "с формальной точки зрения не является госкомпанией". Предположительно, он имел в виду тот факт, что Российская Федерация напрямую не владеет ее акциями, а делает это через полностью государственное акционерное общество "Роснефтегаз". Отметим, аналогичным образом Республика Татарстан контролирует "Татнефть" через компанию "Связьинвестнефтехим".

Но уже сегодня вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил газете "Ведомости", что "Роснефть" не может участвовать в приватизации "Башнефти", поскольку это государственная компания.

Представитель Дворковича подтвердила "Интерфакс" его слова о том, что было принято решение не допускать к участию в приватизации компании, которые контролируются государством, как напрямую, так и косвенно.

Пресс-секретарь премьер министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова подтвердила, что слова вице-премьера Аркадия Дворковича о недопуске "Роснефти" к приватизации "Башнефти" являются официальной позицией правительства. "Дворкович вице-премьер, и отвечает за свои слова. Он представитель правительства, его позиция официальная", - отметила Тимакова.

Вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил ТАСС, что компания будет ориентироваться на указания основного акционера в вопросе участия в приватизации государственного пакета "Башнефти".

"Дальнейшие действия - в соответствии с законным указанием нашего основного акционера", - сказал Леонтьев, добавив, что "Роснефть" отстаивает свои интересы и интересы акционеров ("Роснефтегаз" - более 69,5% акций "Роснефти", британская ВР - 19,75%).

Напомним, на прошлой неделе "ВТБ Капитал" направил ряду крупных российских и международных компаний и инвестиционных фондов письмо с предложением принять участие в приватизации "Башнефти". Подачу заявки инвестконсультанту подтверждали "Лукойл" и Антипинский НПЗ, основным владельцем НПЗ является бизнесмен Дмитрий Мазуров (80%), а еще 20% принадлежат однокурснику президента Путина, адвокату Николаю Егорову.

По данным РИА "Новости", принять участие в приватизации "Башнефти" планирует и государственный Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе с зарубежными фондами. В пресс-службе РФПИ возможность подачи заявки комментировать отказались, но источник, близкий к организаторам размещения, говорит, что фонд "подтвердил заинтересованность".