Russian Look

Российский фонд прямых инвестиций получил 4,05 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на финансирование проекта "Ростелекома" по устранению "цифрового неравенства", говорится в сообщении РФПИ. Инвестиционный фонд стал первым, кто привлек средства ФНБ на развитие проектов, сообщает ТАСС.

"После необходимых согласований и обязательных нормативных процедур РФПИ получил средства ФНБ и направил их на реализацию проекта по устранению "цифрового неравенства" в регионах России, который осуществляется в партнерстве с ОАО "Ростелеком", - сообщает фонд.

- В ВТБ разместят 100 млрд рублей из ФНБ

Выделенные 4,05 млрд рублей являются первым траншем на реализацию проекта. Когда будет направленный второй транш средств и в каком объеме, в РФПИ не стали комментировать.

Кроме проекта "Ростелекома", РФПИ получил от ФНБ 1,08 млрд рублей на проект "Россетей", который должен позволить экономить до 15% электроэнергии в масштабах страны.

Ликвидация "цифрового неравенства" - проект, реализуемый в соответствии с подписанным 13 мая 2014 года государственным контрактом между Федеральным агентством связи и "Ростелекомом" сроком на 10 лет. Общая стоимость проекта - около 150 млрд рублей.