Архив NEWSru.com

Компания "Сухой", которая является одним из крупнейших российских производителей авиационной техники, располагает "всем необходимым для совместной с Францией работы по созданию перспективного боевого самолета 5-го поколения", заявил официальный представитель АВПК Юрий Черваков, комментируя состоявшиеся накануне в Санкт-Петербурге переговоры о проекте премьер-министра Франции Жан-Пьера Раффарена и председателя правительства РФ Михаила Касьянова по проекту.

Напомним, протокол о сотрудничестве "Сухой" подписал с французской компанией Dassault Aviation в Ле-Бурже. Тогда, правда, речь шла о разработке нового пассажирского сверхзвукового самолета, который в перспективе сможет заменить отправленный на покой Concorde. Оказалось, этим сотрудничество не ограничивается.

"Год назад "Сухой" выиграл тендер на право стать головным разработчиком боевого самолета 5-го поколения в России и имеет необходимый финансовый, технический и интеллектуальный ресурсы для равноправного участия в совместном проекте с Францией", - пояснил Черваков.

Правда, Черваков оговорился, что для эффективного сотрудничества в столь чувствительной сфере прежде "должны быть созданы нормативно-правовые рамки и получено соответствующее распоряжение от правительства". "Сама же работа может идти под эгидой Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, "Рособоронэкспорта" или любой другой структуры, наделенной соответствующими полномочиями", - сообщил официальный представитель холдинга ИТАР-ТАСС.

Боевая машина ХХI века, к которым относят самолет 5-го поколения, должна обладать низкой радиолокационной заметностью, быть защищенной от средств радиоэлектронной борьбы, нести новейшие высокоточные комплексы оружия.

Интересно, что в январе этого года совместный протокол о намерении создать такой самолет был уже подписан Россией с Индией. По словам председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Николаева, "проект включен в программу сотрудничества" между Россией и Индией и "одобрен межправительственной комиссией".