Global Look Press

Новый глава производителя смартфонов Blackberry Research in Motion допустил возможность продажи компании, после того как были опубликованы отчеты о катастрофическом падении продаж. Выручка компании упала на 25% за последний квартал, включая рождественский период - время, когда Apple продавала миллионы устройств iPhone и iPad, пишет газета Independent.

Компания объявила о планируемых перестановках в совете директоров и пересмотре стратегии, чтобы улучшить показатели. Торстен Хеинс, который в январе занял пост главы RIM вместо Джима Балсили и Майка Лазаридиса, признал, что ситуация в компании значительно ухудшилась.

Компании "нужно научиться быть партнером", вместо того чтобы предполагать, что она может делать телефоны и развивать операционную систему сама по себе, сказал он.

Пересмотр стратегии позволит рассмотреть меры по сокращению расходов, не исключается и возможность продажи компании, если появится потенциальный покупатель, добавил он.

Экс-глава компании в рамках кадровых перестановок покинет пост директора, также уйдут со своих постов в RIM's технический директор компании и директор производственного отдела.

После этих новостей акции компании упали на 10%. Выручка компании за квартал, закончившийся 3 марта, упала с 5,6 в прошлом году до 4,2 млрд долларов. За прошедший год RIM подешевела почти на 80%, в чем наблюдатели обвинили менеджмент компании.