Global Look Press

Министр экономики Турции Нихат Зайбекчи заявил, что российским туристам, возможно, разрешат расплачиваться рублями. По его мнению, это должно помочь восстановить турпоток из России, который в этом году сократился на 70-80% по сравнению с предыдущим.

Министр также сообщил, что ведется совместная работа с российскими экспертами по обеспечению безопасности отдыхающих, передает "Интерфакс". Мэр Антальи Мендес Тюрель сообщил, что на долю региона приходится 66% всего турпотока страны, и в этом объеме подавляющее большинство - россияне.

Губернатор провинции Анталья Мюнир Каралоглу отметил, что более 3 млн россиян посещали регион ежегодно, и выразил уверенность, что уровень турпотока будет восстановлен и превышен.

Ранее в среду стало известно, что власти Турции согласовали 63 чартерных рейса из России в неделю.

После снятия Москвой запрета на чартерные авиаперевозки в Турцию авиакомпании начали подавать заявки на осуществление нерегулярных полетов, а туроператоры - готовить предложения по чартерной перевозке, которая заметно дешевле перевозки регулярными рейсами. Первые чартеры полетят в Турцию 3 сентября.

Что почем

Накануне участники рынка рассказали журналистам о "некотором росте" спроса на туры в Турцию после официального снятия запрета на чартерные перевозки. По мнению экспертов, глобального падения цен ожидать не стоит, стоимость туров снизится в среднем на 15, максимум - на 20%. Рост количества заявок ожидается в октябре, а на сентябрь большинство туристов уже забронировали путевки.

"Туроператоры предлагают туры в Турцию от 33 тыс. рублей на двоих после возвращения чартеров. Однако ажиотажного спроса на турецкие курорты участники рынка не ожидают", - сообщила в среду Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Так, по данным АТОР, у Coral Travel с 6 сентября стоимость недельного тура с вылетом из Самары начинается от 45 тыс. рублей на двоих с питанием по системе "все включено" в отеле 3* в Кемере. Стоимость тура из Москвы на восемь ночей с размещением в отеле 3* по системе "все включено" - от 37,6 тыс. рублей на двоих.

НТК "Интурист" начинает региональную программу с 6 сентября, вылеты из Екатеринбурга в Анталью открываются с 6 сентября на рейсах авиакомпании "Россия". Неделя отдыха по системе "все включено" на двоих в отеле 3* стоит от 50 тыс. рублей.

Туроператор Anex Tour предлагает туры из Ростова-на-Дону на двоих на семь ночей стоимостью от 38 тыс. рублей, а из Москвы - от 33 тыс. рублей. Путевка в гостиницу 5* с вылетом на первом рейсе из Москвы 6 сентября стоит от 42 тыс. рублей на двоих.

"Пегас Туристик" откроет чартерную программу из Москвы с 4 сентября. Цены на недельные туры начинаются от 43 тыс. руб.