AP Photo

Папа Римский Бенедикт XVI пожелал скорейшего возвращения мира на "многострадальную землю Ирака". Такое заявление понтифик сделал в своей загородной резиденции Кастельгандольфо во время чтения воскресной молитвы "Angelus", сообщает ИТАР-ТАСС.

Рассказав о состоявшейся накануне своей встрече с Патриархом иракской Халдейской церкви, Римский Первосвященник напомнил, что на Ближнем Востоке христианство и ислам сосуществуют свыше 14 веков и выразил надежду на возвращение мира и спокойствия в этот регион.

Говоря об отмечаемом в этом месяце дне смиренной молитвы "розарио", понтифик призвал верующих молиться о мире на земле. Бенедикт XVI назвал своего предшественника Иоанна Павла II "великим апостолом молитвенного общения с Господом".

Папа Римский говорил также о миссионерской роли Римско-католической церкви, в основе которой лежат благотворительность и стремление помочь ближнему.

Это последняя в этом году воскресная проповедь, прочитанная Бенедиктом XVI в загородной резиденции Кастельгандольфо. На предстоящей неделе Папа переезжает в апостольский дворец Ватикана.