Сайт Сhristusrex.org

Видный представитель Ватикана кардинал Йозеф Ратцингер неожиданно высказался по вопросу о преемнике Иоанна Павла II. Как сообщает немецкая газета Berliner Zeitung (перевод статьи, посвященной этому, опубликован на сайте Inopressa.Ru), он недвусмысленно намекнул на возможность избрания Папы африканского происхождения. "У нас в Африке действительно есть выдающиеся личности, которыми можно восхищаться. Они вполне соответствуют такому высокому посту", - сказал кардинал корреспонденту газеты "Die Welt".

"То, что сдержанный и застенчивый кардинал, √ пишет автор публикации в Berliner Zeitung, √ высказывается по столь щекотливой теме, весьма необычно. Признанный теолог обычно предпочитает не затрагивать принципиальных вопросов. Плести интриги √ это не его стиль. А в конце правления Иоанна Павла II у него тем более должны быть для этого серьезные основания".

В списке возможных кандидатов √ нигериец Франсис Аринсе. Судя по всему, решение будет в свое время приниматься испано-латиноамериканской фракцией и итальянцами. Правда, от итальянской "партии" в Ватикане все чаще исходят пожелания, чтобы Папа опять был избран из их среды. Как и прежде, группа их выборщиков, сократившаяся до 24 кардиналов, не может пережить потерю поста, который принадлежал итальянцам на протяжении 500 лет. Однако смещение центра тяжести в коллегии кардиналов в сторону "третьего мира", и в частности к испаноговорящей фракции, делает возврат к старым традициям маловероятным, отмечается в статье.

В результате решений последней коллегии кардиналов в феврале прошлого года группа латиноамериканских выборщиков увеличилась до 27 человек. Их позицию усиливают еще четверо испанцев.

Самой заметной фигурой в этой группе является 59-летний гондурасец Оскар Андрес Родригес Марадиага - архиепископ Тегусигальпы. Этот представитель Ордена сализианцев изучал в Риме теологию, а в Инсбруке получил диплом по клинической психологии и психотерапии. Кроме того, он обучался игре на фортепьяно в консерватории в Сан-Сальвадоре и занимался композицией в Гватемале и Нью-Джерси (США). Человек разносторонне образованный, Марадиага преподавал также в нескольких салезианских школах химию и физику. Архиепископом Тегусигальпы он стал в возрасте 36 лет.

Среди итальянцев, по мнению газеты, сейчас нет таких ярких личностей. Заметная фигура здесь √ кардинал Карло Мария Мартини, уже перешагнувший 75-летний рубеж. После двадцатилетнего архиепископского служения в Милане он собирается вернуться в Иерусалим.

Второе имя, которое называется в Италии, √ архиепископ Генуи Диониджио Теттаманци. Правда, как отмечает Berliner Zeitung, в дни нашумевшего саммита, проходившего в его городе, этот 68-летний специалист по вопросам биоэтики "выглядел скорее жалким: сначала он солидаризировался с антиглобалистами, но после инцидентов в Генуе сменил точку зрения на противоположную". Консервативные представители итальянской группы делают ставку "на угловатого кардинала из Болоньи Джакомо Биффи".

"Теперь, √ заключает газета, √ усилия Ратцингера вводят в игру африканцев. Для Папы хорошее знание Европы и курии непринципиально, а может, и вовсе не нужно, поэтому Ратцингер в первую очередь мог обратить внимание на фигуру 70-летнего Франсиса Аринса".

"Аринса с 1984 года живет в Риме и никогда не имел тесных связей с родиной. Как руководитель Папского Совета по межрелигиозному диалогу, он при Иоанне Павле II играет весьма значительную роль. Второго высокопоставленного кардинала курии из Африки, Бернардина Гантена из Бенина, которому в мае исполнится 80 лет, именно по причине преклонного возраста вряд ли стоит принимать в расчет," √ замечает берлинская газета.