Архив NEWSru.com

Сопредседатель Совета муфтиев России (СМР) Нафигулла Аширов не намерен отказываться от негативной оценки сионизма, который, по его словам, следует отличать от иудаизма и еврейского народа.

"Обвинять меня в ненависти к еврейскому народу или к иудаизму - это абсолютная ложь, это провокация со стороны ФЕОР (Федерация еврейских общин России. - Прим. ред.), тех сил, которые белое красят в черное. Я очень люблю еврейский народ, но крайне негативно отношусь к агрессивной политике государства Израиль", - заявил сегодня Н. Аширов журналистам.

"Среди евреев, - добавил муфтий, - много благочестивых мусульман, особенно в последние годы. Среди евреев были сподвижники Пророка Мухаммеда, евреем являлся Пророк Иисус Христос, которого мы любим и уважаем, евреем являлся Пророк Моисей, которого мы также любим".

Накануне Межрелигиозный совет России осудил сравнение сионизма с фашизмом, прозвучавшее недавно из уст муфтия Н. Аширова. Перед этим его слова осудили в ФЕОР, в Конгрессе еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР), а также в самом Совете муфтиев, председатель которого, Равиль Гайнутдин, обратился с письмом к Главному раввину России Берлу Лазару.

Между тем Н. Аширов считает, что Р. Гайнутдина "ввели в заблуждение".

"Я уверен, что он никогда не будет осуждать тех людей, которые осуждают преступления сионизма", - заявил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что не корректировал и не собирается корректировать свою позицию, которая заключается в следующем: "Преступления сионистского режима схожи с фашизмом, но они не должны отождествляться со всем еврейским народом и, тем более, с иудаизмом".

"Проблема заключается не в том, что я сказал, а в том, как Федерации еврейских общин это преподнесли. И на этой извращенной форме моего высказывания строятся все обвинения в мой адрес", - пояснил муфтий.

По его мнению, конфликта с ФЕОР и с КЕРООР у Совета муфтиев "в принципе не было и не могло быть, потому что они не должны были соотносить себя с преступлениями, которые совершаются в том или ином государстве".

"Представители этих двух организаций являются гражданами России и живут интересами нашего государства. А получается, что они полностью отождествляют себе со всем тем, о чем мы выше говорили. Это вызывает очень большое удивление", - добавил Н. Аширов.